Как не повторить судьбу Помпеи: можно ли предсказать катастрофическое извержение супервулканов

На планете Земля существует много опасностей, причем не только для животных, но и для людей. Природные катаклизмы всего за пару минут способны уничтожить целые города с многомиллионным населением. Поэтому ученые уже много десятков лет пытаются создать действенные методики прогнозирования для предсказания землетрясений, цунами, наводнений и так далее. Извержения вулканов относятся к категории самых опасных катаклизмов. Пока не существует эффективных способов, позволяющих заранее оповестить людей о приближающейся катастрофе.

Йеллоустоун

Специалисты сильно опасаются извержения этого супервулкана, находящегося на территории США. Если оно все же случится, последствия будут катастрофическими не только для американцев, но и для всех жителей планеты. Поэтому исследователи стараются не только предотвратить природный катаклизм, но и предсказать дату извержения. Специалисты Кардиффского университета заявляют, что не существует способа прогнозирования точного времени извержения вулкана.

Изучение методик

Статья с результатами исследований методик прогнозирования извержений появилась в зарубежном издании «Обзоры природы Земли и окружающей среды». Авторы проанализировали всю сохранившуюся информацию об извержениях вулканов, происходящих за последние два миллиона лет. Особое внимание ученые уделяли объектам с высокой силой извержения, а также огромными выбросами пепла и магмы.

Отсутствие универсальной модели

В результате выяснилось, что у всех изученных извержений нет общих признаков и характеристик, по которым можно заранее предсказать момент начала катаклизма. Часть вулканов отличались моментальным извержением, а другие просыпались в течение нескольких месяцев. Следовательно, нельзя создать универсальную модель прогнозирования извержений. Также авторы исследования отметили существенный разрыв во времени. Некоторые извержения заканчивались спустя несколько дней. Другие же вулканы выбрасывали магму месяцами, а то и годами. Есть и объекты, спящие сотни тысяч лет. К примеру Лонг-Вэлли и Йеллоустонская кальдера извергались последний раз 760 000 и 600 000 лет назад.

Другие способы

Так как унифицированной модели прогнозирования не существует, ученые выдвигают некоторые теории на тему возможности предотвращения извержений. Правда, ряд предложенных мер может пробудить спящие вулканы намного раньше положенного срока. К примеру, исследователи предлагали пробурить в вулкане Йеллоустоун скважину и закачать туда холодную воду. Но никто не может предсказать последствия подобных действий. Поэтому пока эту идею отложили до лучших времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибудь приходилось наблюдать извержение вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.