Эволюционное открытие: обнаружены древнейшие остатки многоклеточной жизни, которой сотни миллионов лет

Журнал Nature издал статью, в которой ученые подробно описывают окаменелость, найденную в одном из регионов Канады. Она представляется древнейшим животным на планете. Это многоклеточное — морская губка, возраст которой, согласно обработанным данным, около 890 млн лет.

Удивительная находка

Элизабет Тернер — канадский геолог и палеонтолог — обнаружила странные окаменелости еще на заре 90-х годов. Их извлекли из горной породы в одном из труднодоступных горных хребтов на северо-западе Канады. Здесь и ранее находили древние подтверждения жизни в виде застывших окаменелостей, даже сегодня живые колонии древних существ можно встретить там.

Обнаруженная Элизабет Тернер окаменелость ни что иное, как скелет древней морской губки, согласно ее строению и структуре. Возраст находки ученые определяют примерно в 890 млн лет. Но возможно ли это? Оказывает, вполне. На этом месте миллиард лет назад было океаническое дно, что можно определить по отложениям минералов в осадочных породах.

История возникновения жизни на земле будет пересмотрена?

Если выводы ученых верны, то это многоклеточное существо на целых 300 миллионов лет старше губки, найденной чуть раньше. Ее возраст определили в 600 млн лет и до сих пор считали самой древней. Ученые раньше считали, что жизнь на Земле сформировалась примерно 3,7 млрд лет назад, но имелись в виду простейшие организмы, а что до животных, то их сроки возникновения теперь будут пересмотрены.

Скорее всего, первые сложные формы, схожие с животными, сформировались не менее миллиарда лет назад. Правда, крайне редко удается найти ископаемые существ, живущих на планете до кембрийского периода — до 540 млн лет назад. Это потому, что именно в кембрийский начали формироваться минеральные скелеты, которые становятся позже окаменелостями. Многоклеточные, жившие раньше, имели более мягкую структуру и не могли сохраниться так долго.

Как ученые определил сроки зарождения жизни?

Когда данных об окаменелостях было недостаточно, ученые использовали генетический метод датирования. Это называется у палеонтологов «молекулярные часы». Они в свое время подсказали ученым, что морские губки жили уже миллиард лет назад. Данные профессора Тернер только подтвердили их догадки.

Губки — это простейшие морские животные, которые внешне напоминают, скорее, растения. Они не двигаются, но способны к размножению половым путем, что доступно только высшим организмам. ДНК и останки губок указывают на то, что они родственники всех современных многоклеточных. Вот почему ученые склонны думать, что ими и являлись древнейшие животные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы найти древнюю окаменелость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.