Умники и умницы: китайские ученые создали робота для чтения мыслей. Его точность - 96 процентов

Еще недавно чтение мыслей было чем-то фантастическим, нереальным. Но за последние годы китайские ученые совершили огромный скачок в мире робототехники. Инженеры создали нового робота, читающего мысли. Согласно отчету, его точность составляет 96 %.

Как робот читает мысли

Разработчики из Центра интеллектуальных производственных инновационных технологий Китайского университета проверили нового робота на точность. Оказалось, что машина способна измерять мозговые волны человека. Робот считывает мозговые волны испытуемых, при этом они сохраняют молчание.

Также уникальный робот может собирать электрические сигналы от мышц. По словам разработчиков, он безотказен в случае с работниками, собирающими на заводе сложные изделия. «В современном промышленном производстве сборочные работы составляют 45 % от общей рабочей нагрузки и 20-30 % от общей стоимости производства», — заявили Дун Юаньфа и его коллеги. Доктор Юаньфа является ведущим ученым проекта.

Роботы для улучшения работы сотрудников

Исследования также показывают, что коботы (коллаборативные роботы), применяемые в Китае до сих пор, могут помочь ускорить темп сборочной линии. Однако их применение ограничено. Это связано с тем, что их способность распознавать человеческие намерения часто неточна и нестабильна. Но новый робот, читающий мысли, прошел сотни часов обучения с помощью добровольцев и показал отличные результаты.

Процесс включал в себя сборку продукта конвейерными рабочими. Робот может выполнять команды людей в 70 % случаев. Но участникам эксперимента приходилось очень сильно концентрироваться. В исследовании также акцентировалось внимание на дальнейших испытаниях, необходимых для установления его использования на заводе. Вскоре при получении всех положительных результатов тестов машину можно будет применять на предприятиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу такой разработки ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.