Главный ученый НАСА предложил защитить Марс от Солнца магнитным щитом, чтобы исследовать его без скафандров

По предположению главного ученого НАСА Джима Грина, который недавно вышел на пенсию, Марс можно защитить от солнечных лучей благодаря гигантскому магнитному щиту. Это позволит исследователям заняться изучением Красной планеты без применения скафандров. По мнению бывшего главного научного сотрудника НАСА, посредством гигантского магнитного экрана удастся заблокировать Марс от энергии Солнца.

Мнение специалиста

Джим Грин рассматривает идею создания защитного экрана как средство восстановления атмосферы, позволяющее повысить давление, что обеспечит возможность выращивания растений в инопланетной почве Красной планеты.

Грин также считает, что предлагаемый щит не допустит разрушения Солнцем атмосферы Марса, и на этой планете будет создан климат, благоприятный для людей.

Во время своего выступления на семинаре в Вашингтоне Грин подкрепил свои слова демонстрацией симуляций, моделей и ранних размышлений о воссоздании марсианского магнитного поля и преобразовании климата Марса в более дружелюбный для человеческого общества.

Грин считает, что люди должны распоряжаться Солнечной системой на свое усмотрение, так как именно они являются ее хозяевами.

Преимущества идеи

Благодаря предлагаемому плану помещения Марса внутрь «хвоста магнитосферы» можно обеспечить восстановление атмосферы, которую уничтожили солнечные частицы. В результате потока солнечной энергии исчезло 90 % атмосферы Марса.

Грин также заявил, что при повышении давления произойдет нагревание экватора, а от этого произойдет коллапс полярной шапки этой планеты.

Эти процессы вызовут высвобождение углекислого газа и заполнение им атмосферы Красной планеты, в результате чего атмосфера нагреется до такой степени, что льды начнут таять и замерзшая вода снова станет жидкой.

Мнение Илона Маска

В ответ на предложенный Грином научный метод знаменитый покоритель космоса изобретатель Илон Маск предлагает воспользоваться более жестким планом. Он выступил с такой идеей в рамках подкаста Lex Friedman Podcast, выпущенного в прошлом месяце.

Макс заявил, что перед человечеством открывается возможность покинуть Землю и освоить Марс, который благодаря найденной там воде станет пригодным для колонизации людьми в ближайшее время.

Маск предлагает ускорить процесс, предлагаемый Грином, так как предрекает, что через 500 миллионов лет климат Земли станет слишком горячим для жизни. И вкладывает баснословные суммы в освоение космоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро человечество сможет колонизировать Марс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.