Впервые в России успешно клонированный телёнок принёс потомство

В 2020 г. российские ученые из ВНИИ животноводства им. Эрнста, МГУ, Сколково и некоторых других научных организаций успешно клонировали корову. Родился клонированный теленок большим. Вес телочки составлял 63 кг, в то время как обычные телята при появлении на свет обычно весят 35-40 кг.

Хорошая мама-клон

Клонированную корову назвали Цветочком. В возрасте года она весила 410 кг, значительно опережая сверстниц. В процессе клонирования у Цветочка отключили три из четырех генов, ответственных за непереносимость некоторыми людьми лактозы. Этого, по мнению ученых, достаточно для того, чтобы в последующем получить «гипоаллергенную» породу коров.

В самом конце прошлого года у коровы Цветочек родился теленок. На свет вновь появилась телочка, которую по дате рождения 30 декабря назвали Декабристкой. По словам экспертов, теленок родился здоровым и крепким. Первая в России клонированная корова Цветочек, как рассказывают специалисты, не отходит от своей дочки ни на шаг. Мамой она оказалась хорошей.

Как клонировали корову

При клонировании Цветочка ученые использовали соматический метод, то есть, точно такую же методику, которая в конце прошлого века была применена при клонировании овечки Долли.

Выглядит эта технология примерно следующим образом:

  • ученые берут яйцеклетку одной особи и удаляют из нее ядро с ДНК;
  • из клетки особи этого же вида с нужными качествами собирают генетический материал;
  • имплантируют этот материал в клетку без ядра.

Далее клетку внедряют в матку здоровой самки и дожидаются родов. Самка в этом случае генетически матерью рожденного потомства не является. По сути, она - суррогатная мать. Родившийся детеныш, в нашем случае корова Цветочек, получается копией того животного, от которого взяли генетический материал для внедрения в клетку.

При использовании соматического клонирования, по словам ученых, все же происходит небольшое количество мутаций в генах. Поэтому абсолютно идентичной копией той коровы, от которой был взят материал, Цветочек все же не является.

Важный шаг в плане развития животноводства в России

Клонированием животных сегодня никого, конечно, особенно не удивишь. На Западе, к примеру, этот процесс даже поставлен на поток. Люди часто заказывают копии своих умерших домашних питомцев.

Однако, по словам ученых, получить потомство от клонированных животных, да еще здоровое — это редкий случай. Для российских специалистов рождение Декабристки поэтому стало серьезным шагом вперед на пути к достижению важной цели развития животноводства. Рождение телочки дает надежду на выведение в конечном итоге максимально продуктивной породы коров с заданными качествами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, важную ли работу проделали ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.