Илон Маск раскритиковал Facebook и запустил приложение Signal. Оно шифрует все переписки

Технологический магнат Илон Маск, широко известный тем, что выводит аппараты на орбиту Солнца, равно как и выступает против мер безопасности в связи с COVID-19, в четверг выступил в Twitter, чтобы раскритиковать Facebook за последние обновления политики конфиденциальности для его защищенного приложения для обмена зашифрованными сообщениями WhatsApp.

Маск хочет продвинуть свой продукт?

Маск рекомендовал пользователям выбрать приложение для обмена зашифрованными сообщениями Signal.

Твит Маска ретвитнул генеральный директор Twitter Джек Дорси. Вскоре после этого Signal написал в Твиттере, что работает, чтобы справиться с наплывом новых пользователей.

Борьба двух приложений

Это не первый раз, когда Маск публично спорит с Facebook из-за проблем с конфиденциальностью. В 2018 году у него была удалена не только его личная страница в Facebook, но и страницы его компаний Tesla и SpaceX. Впрочем, его взгляд на долгую битву между Signal и WhatsApp не лишен основания.

В обоих приложениях для обмена зашифрованными сообщениями за прошедшие годы были обнаружены ошибки безопасности, которые были устранены. В течение многих лет WhatsApp открыто собирал определенные пользовательские данные,чтобы делиться ими с родительской компанией Facebook. Его последнее изменение политики только расширяет это. Signal, с другой стороны, имеет историю борьбы с любым объектом, который запрашивает ваши данные, и добавляет функции для дальнейшей анонимности, где это возможно.

Вот основы Signal, которые вы должны знать, если вы заинтересованы в использовании приложения для безопасного обмена сообщениями.

Что такое Signal

Signal - это типичное приложение для установки в одно касание, которое можно найти на обычных торговых площадках, таких как Google Play Store и Apple App Store, и оно работает так же, как обычное приложение для обмена текстовыми сообщениями. Это разработка с открытым исходным кодом, бесплатно предоставляемая некоммерческой организацией Signal Foundation, и в течение многих лет она широко использовалась известными иконами конфиденциальности, такими как Эдвард Сноуден.

Как работает зашифрованный обмен сообщениям

Основная функция Signal заключается в том, что он может отправлять текстовые, видео, аудио и графические сообщения, защищенные сквозным шифрованием, после проверки вашего номера телефона, позволяя вам независимо проверять личность других пользователей Signal. Вы также можете использовать его для голосовых и видеозвонков, как один на один, так и с группой.

Несмотря на шумиху вокруг этого термина, сквозное шифрование - это просто: в отличие от обычных приложений для обмена SMS-сообщениями, оно искажает ваши сообщения перед их отправкой и распознает их только для проверенного получателя. Это не позволяет правоохранительным органам, вашему оператору мобильной связи и другим отслеживающим организациям читать содержимое ваших сообщений, даже когда они их перехватывают (что случается чаще, чем вы думаете).

Когда дело доходит до конфиденциальности, трудно превзойти предложение Signal. Он не хранит ваши пользовательские данные. Помимо возможностей шифрования, он предоставляет расширенные параметры конфиденциальности на экране, включая блокировки для конкретных приложений, пустые всплывающие окна с уведомлениями, средства защиты от слежки с размытием лица и исчезающие сообщения. Случайные ошибки доказали, что эта технология, конечно, далека от пуленепробиваемости, но общая репутация и результаты Signal удерживают ее в верхней части списка инструментов защиты личных данных каждого разбирающегося в конфиденциальности человека.

В течение многих лет основная проблема конфиденциальности для Signal заключалась не в технологиях, а в их более широком распространении.Отправка зашифрованного сообщения Signal - это прекрасно, но если ваш получатель не использует Signal, ваша конфиденциальность может быть нулевой. Думайте об этом как о коллективном иммунитете, создаваемом вакцинами, но для конфиденциальности ваших сообщений.

Однако теперь, когда одобрение Маска и Дорси направило поток пользователей, желающих повысить конфиденциальность, эта проблема может уйти в прошлое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идеям Илона Маска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.