Все в опасности: хакеры нашли новый способ кражи данных с компьютеров, основанный на интересе к Windows 11

Конечно, Интернет - отличное средство для общения, отдыха и обучения. Однако в нем, как и в реальном мире, кроется опасность. Например, FIN 7, известной киберпреступной группировкой, была организована кампания по распространению вирусов. Детальнее об этом далее.

Как действовали злоумышленники

Как утверждают специалисты, хакеры воспользовались интересом к новой операционке Windows. Злоумышленники слали пользователям зараженные вирусами Word-файлы, после запуска которых в систему попадало вредоносное программное обеспечение. В итоге это давало преступникам возможность промышлять кражей данных. Стало известно, что подобным образом злоумышленники действуют с начала лета 2021 года. Именно тогда Microsoft выпустила первую тестовую сборку Windows 11.

Это объясняет, почему так возрос интерес пользователей к операционке. На компьютеры зараженные файлы отправлялись посредством фишинговых почтовых рассылок. После попадания на ПК у жертвы на мониторе появляется запрос разрешить редактирование. В целом это не вызывает никаких подозрений. Пользователь дает согласие, в результате чего на его ПК начинается запуск макроса и догрузка бэкдора JavaScript. Теперь, уже в зависимости от цели, которую преследуют хакеры, в систему загружается соответствующее программное обеспечение.

В заключение

Тактика, которую избрали преступники, оказалась довольно эффективной.

Им удалось взломать платежные карты и украсть около одного миллиарда американских долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с деятельностью хакеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.