Сервис VPN: он не такой безобидный, как кажется на первый взгляд

В начале весны 2022 года эксперты рассказали об угрозе, которую представляет для пользователей виртуальная приватная сеть. В целом задача Virtual Private Network (VPN) заключается в том, чтобы защищать и зашифровывать веб-трафик. Тем не менее сеть довольно опасна. Дело в том, что пользователь, обратившийся к услугам таких сервисов, становится незащищенным. Подробнее об этом узнаете из данной статьи.

Опасность VPN

По словам Арсения Щельцина, директора АНО «Цифровые платформы», опасность приватной виртуальной сети связана с утечкой конфиденциальной информации и слежкой за пользователями. Примечательно, что данное виртуальное соединение подается как довольно безопасный способ скрывать активность пользователя в Интернете. Дело в том, что пользовательский трафик направляется посредством частных серверов. Однако, как показали недавние исследования, VPN не обеспечивает в полной мере безопасность и вызывает много нареканий по поводу прозрачности операций.

Утечка личной информации

Как утверждают эксперты, скрытый IP-адрес не обеспечивает защиту конфиденциальных данных и всех действий пользователя. Есть немало способов, используя которые интернет-мошенники могут отслеживать вашу активность в сети. Например, после тестирования автоматического отключения в результате сбоя данного соединения оказалось, что трафик совершенно не защищен.

Объясняется это тем, что пользовательский трафик может пропускаться многими популярными сервисами, даже если подключение нестабильно. В итоге происходит утечка личной информации. Конечно, интернет-провайдеру и другим посторонним лицам будет проблематично отслеживать, что именно вы вводите и на каких сайтах сидите, так как благодаря соединению вся отправляемая и получаемая информация, по словам экспертов, превращается в бессмыслицу.

Назойливая реклама, получать которую дают согласие пользователи, считается самым безобидным способом заработка. Как утверждают эксперты, провайдеры частной сети отбирают скорость интернет-соединения, чтобы потом ее продать. В итоге сайты будут открываться дольше.

Тем не менее на все 100 % VPN вас не защитит даже от вирусов. Будет маскироваться только ваш адрес и скрываться история браузера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивает работа VPN-соединения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.