5 способов контролировать употребление алкоголя в стрессовые времена: составить новый распорядок дня

Как утверждают психологи, в стрессовых ситуациях некоторые люди находят утешение в алкоголе. Сейчас, во время пандемии, эта проблема как никогда актуальна. Люди заливают депрессию алкоголем и не знают, как держать ситуацию под контролем и не довести себя до отчаяния.

Специалисты рассказали про пять способов, которые помогут вам не завязнуть в пагубных привычках в это трудное время.

1. Посчитайте, какой объем алкогольных напитков вы употребляете

Зачастую люди начинают злоупотреблять, потому что не знают меры. Для женщин критическим является употребление четырех или более порций напитка в день (или более 8 в неделю), а для мужчин - пять и более в день (или более 15 в неделю). Такое количество алкоголя способно нанести серьезный вред организму.

Стандартная порция - это примерно 300 мл пива, 150 мл вина. Когда вы начнете контролировать процесс, не забывайте, что крафтовое пиво, напитки с высоким процентом крепости или большие бокалы спиртного зачастую содержат в себе более одной стандартной порции.

2. Выясните, не стала ли пагубная привычка мешать вашей жизни

То, насколько алкоголь вреден, будет варьироваться в зависимости от состояния здоровья и медицинских показаний. Очень важно следить за тем, не вызывает ли употребление алкоголя какие-либо серьезные проблемы. К ним относятся:

  • пьете больше, чем планировали ранее;
  • вы не можете сократить количество алкоголя;
  • попадаете в неприятные ситуации (например, садитесь за руль в нетрезвом виде);
  • чувствуете тягу пить больше, чтобы забыться;
  • не перестаете пить, даже если это вызывает у вас депрессию или плохое самочувствие;
  • затрачиваете много времени на восстановление после выпитого;
  • не бросаете пить, даже если возникают неприятности с близкими;
  • отказываетесь от любимых занятий;
  • плохой сон, головная боль, проблемы с давлением, тошнота.

Если вы обнаружили у себя менее трех проблем, то вы можете самостоятельно побороть в себе эту тягу. В том случае, если вы нашли у себя более шести симптомов, то это говорит о тяжелом расстройстве.

3. Сделайте перерыв

Даже в спокойное время люди могут пристраститься к алкоголю. Человек пьет в баре после работы или же у себя дома, чтобы снять стресс. Раз за разом вы привыкаете к этому и попадаете в замкнутый круг, из которого сложно выбраться.

Главная проблема карантина состоит в том, что многие привычные занятия стали для нас недоступны, появился дополнительный повод для неконтролируемого употребления алкоголя.

Один из самых легких способов выйти из этого круга - сделать перерыв. Вы должны решить, сколько времени вы хотите воздерживаться от алкоголя - неделю, две или, может быть, целый месяц. Самое важное - четко установить время, в течение которого вы даже не взглянете на бутылку. Первые дни вам будет сложно, и поэтому постарайтесь отвлекать себя разными занятиями, которые приносят вам удовольствие. Уже через несколько дней вы почувствуете себя намного свободнее от алкоголя.

4. Надежный человек

Есть такие люди, которые без труда выполняют свои обещания и решительно идут к цели. Однако так поступают далеко не все люди. Если у вас есть надежный партнер, то он может помочь вам контролировать употребление алкоголя и следить, что вы придерживаетесь необходимых правил.

К примеру, человек обещает не пить больше установленного количества спиртного в день или в неделю, а друг, партнер или член семьи следит за этим процессом и по необходимости поддерживает его усилия.

5. Измените свой распорядок дня

Еще один хороший способ избавиться от пагубной привычки - занять себя чем-то новым. Если вы привыкли каждый вечер выпивать по банке пива, то вместо этого отправьтесь на прогулку и подышите свежим воздухом. Кроме того, даже легкая активность, такая как ходьба, улучшает здоровье и самочувствие. Если вам все-таки очень трудно пока отказаться от столь любимого напитка, найдите безалкогольную альтернативу. Помимо прогулки, вы можете выбрать любую деятельность. Главное, занять свои мысли и отвлечься от алкоголя.

Наконец, если вы всерьез обеспокоены своей зависимостью от алкоголя, то стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту, а не ждать, пока ситуация ухудшится. Согласно статистике, большинство людей с данной проблемой очень редко обращаются за помощью, так как чувствуют себя неловко либо не верят, что они вылечатся. В любом случае не нужно ждать, пока алкоголизм навредит вашей жизни, обращайтесь за помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы или ваши знакомые сталкивались с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.