Я перестала покупать мужу лосьон-спрей после бриться, вместо этого я готовлю его сама: несколько простых рецептов с алоэ вера и огурцом

Бритье - это одна из рутинных обязанностей практически каждого мужчины. Несколько раз в неделю они должны удалять волосы с лица с помощью острой бритвы. Конечно, она сильно раздражает кожу. Поэтому после бритья мужчины часто используют лосьон или крем с успокаивающим эффектом. Но не все косметические продукты одинаково хороши. В них содержится спирт, химические вещества, ароматизаторы. Они могут только усилить раздражение кожи. Поэтому я решила приготовить своему мужу натуральный лосьон. Расскажу ниже о нескольких простых рецептах для разных типов кожи.

Успокаивающий лосьон с алоэ вера

Этот лосьон подойдет обладателям чувствительной кожи, на которой часто появляются высыпания. Сок алоэ вера охлаждает и успокаивает ее. К тому же лосьон оказывает антибактериальное воздействие на кожу. Это значит, что мелкие порезы не будут воспаляться и станут заживать значительно быстрее. В этот лосьон я также добавляю миндальное масло, которое помогает увлажнить и смягчить кожу лица. Оно богато витамином E, который поддерживает ее упругость. В лосьон можно добавить эфирные масла, например апельсина и лаванды. Но они могут вызывать аллергию, поэтому используйте их с осторожностью. Эфирные масла усиливают антисептическое воздействие, улучшают синтез коллагена и помогают очистить поры. Они придают готовому лосьону приятный, но легкий аромат.

Приготовление лосьона с алоэ

Чтобы приготовить такой лосьон-спрей, вам понадобится:

  • сок алоэ вера - 1/4 стакана;
  • миндальное масло - 2 столовые ложки;
  • чистая вода - 3 столовые ложки;
  • эфирное масло лаванды и апельсина - по 5 капель каждого.

Сначала смешайте вместе сок алоэ вера и все масла, а затем медленно разбавьте их водой. У вас должна получиться водянистая смесь с едва выраженным ароматом. Вы также можете использовать блендер, чтобы лучше смешать все ингредиенты. Лучше использовать дистиллированную воду, особенно если у вас чувствительная кожа. Перелейте готовый лосьон в аэрозольный баллончик и распыляйте на лицо сразу после бритья. Хранить средство нужно в холодильнике. Его срок годности - примерно 1 неделя.

Лосьон с гамамелисом

Натуральный лосьон с гамамелисом подойдет обладателям жирной кожи, склонной к появлению прыщей или угревой сыпи. Он помогает устранить блеск и очистить закупоренные поры. К тому же гамамелис является натуральным антисептиком. Он подсушивает прыщи и ускоряет их заживление. Жирная кожа тоже нуждается в увлажнении, поэтому в лосьон также добавляется глицерин. Он успокаивает ее и помогает снять сильное раздражение. Витамин E необходим для смягчения кожи. Чтобы усилить антисептические свойства, я добавляю в лосьон несколько капель эфирного масла розмарина и ладана. Они подтягивают кожу и тонизируют ее, а также оказывают омолаживающий эффект.

Процесс приготовления

Для приготовления лосьона вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • гамамелис - 1,5 столовой ложки;
  • растительный глицерин - половина чайной ложки;
  • чистая вода - 1,5 столовой ложки;
  • масло витамина E - 2-3 капли;
  • эфирные масла ладана и розмарина - по 6 капель каждое.

Сначала нужно положить в чистую посуду все масла, глицерин и гамамелис. Затем тщательно перемешать все ингредиенты до образования однородной смеси. Ее нужно постепенно разбавить чистой водой. Готовый лосьон перелейте в темную бутыль с распылителем. Встряхивайте ее каждый раз перед использованием. Средство рекомендуется хранить в темном и прохладном месте. Его срок годности составляет около 6 месяцев.

Охлаждающий лосьон с мятой

Бритье сильно раздражает кожу лица, вы можете почувствовать сильное раздражение и жжение. Чтобы избавиться от них, вы можете использовать охлаждающий лосьон с перечной мятой. Она успокоит и охладит кожу. Также ее масло является хорошим антимикробным средством, помогающим ускорить заживление мелких порезов и прыщей.

В этом рецепте также используются эфирные масла чайного дерева и эвкалипта. Они оказывают антисептическое воздействие и успокаивают воспаленную кожу. Также вы можете добавить в лосьон немного гамамелиса, который хорошо очищает эпидермис. Если вы страдаете от сильной сухости, вы можете дополнительно использовать кокосовое масло. Но обладателям жирной кожи от него лучше отказаться, так как оно забивает поры и способствует появлению закрытых комедонов.

Процесс приготовления лосьона с мятой

Для приготовления этого лосьона вам понадобится:

  • эфирное масло перечной мяты - 3-5 капель;
  • эфирные масла эвкалипта и чайного дерева - по 3 капли каждого;
  • гамамелис - 1 столовая ложка;
  • кокосовое масло - четверть стакана;
  • чистая вода - 5 столовых ложек.

Предварительно растопите кокосовое масло на водяной бане. Затем добавьте к нему гамамелис и тщательно перемешайте. В полученную смесь медленно влейте воду и эфирные масла. Перемешайте лосьон и перелейте его в аэрозольный баллончик из темного стекла. При хранении в холодильнике срок годности средства составляет примерно 6-8 месяцев.

Огуречный лосьон

Огурцы - это действенное и бюджетное средство, помогающее быстро успокоить кожу. В них также содержится много витаминов и минералов, оказывающих омолаживающее и увлажняющее воздействие. В огуречный лосьон также можно добавить немного гамамелиса, чтобы очистить кожу и усилить противовоспалительный эффект.

Процесс приготовления огуречного лосьона

Для приготовления этого лосьона вам понадобится:

  • свежий огуречный сок - 1/4 стакана;
  • гамамелис - 1/4 стакана;
  • чистая вода - 1/4 стакана.

Сначала выдавите из огурца сок и поставьте его в микроволновую печь на 1-2 минуты. Затем дайте смеси остыть и влейте в нее гамамелис. Тщательно перемешайте и разбавьте ее холодной водой. Готовый лосьон нужно влить в аэрозольный баллончик, а затем хранить в холодильнике. Огуречный сок быстро портится, поэтому срок годности такого средства составляет всего 1 неделю.

Лосьон с водкой или ромом

Такой лосьон подойдет только обладателям жесткой и жирной кожи, на которой часто появляются прыщи и воспаления. Спирт поможет подсушить эпидермис и устранить блеск. Он также отлично очищает и обеззараживает кожу. Гамамелис поможет успокоить ее и снять раздражение. Эфирные масла придают лосьону освежающий аромат и усиливают антисептическое воздействие.

Процесс приготовления лосьона с водкой

Вам понадобится:

  • водка или ром - 1/2 столовой ложки;
  • гамамелис - 1/4 стакана;
  • эфирные масла кедрового дерева, лайма и бергамота - по 1 капле каждого.

Водку или ром следует развести отваром гамамелиса и тщательно перемешать. В полученную смесь добавьте эфирные масла, а затем перелейте лосьон в стеклянную емкость с распылителем. Хранить его нужно в прохладном и сухом месте. Срок годности лосьона составляет 6-8 месяцев.

Лосьон с яблочным уксусом

Яблочный уксус - это универсальное средство для кожи. Он помогает снять раздражение после бритья, а также оказывает антибактериальный эффект. Уксусная кислота подсушивает кожу и ускоряет заживление мелких порезов и прыщей. При этом она не сушит и не стягивает ее. Чтобы дополнительно увлажнить кожу, в лосьон можно добавить глицерин и витамин E. Если вы хотите, чтобы средство приятно пахло, используйте любые эфирные масла.

Как приготовить?

Для приготовления лосьон вам понадобится:

  • яблочный уксус - 4 столовые ложки;
  • растительный глицерин - 1/2 столовой ложки;
  • чистая вода - 1 столовая ложка;
  • масло витамина E - 1 капсула;
  • эфирные масла - не более 3 капель.

Положите все ингредиенты в чистую емкость и тщательно перемешайте. Затем добавьте эфирные масла. Готовую смесь нужно влить в аэрозольный баллончик. Встряхивайте лосьон перед применением. Хранить его рекомендуется в сухом и прохладном месте. Срок годности - примерно 6-8 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с помощью каких средств вы успокаиваете кожу после бритья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.