Пяточки, как у младенца: свекровь поделилась рецептами пилинга и ванночки для ног. С ними я забыла о натоптышах и мозолях

Что может быть лучше, чем побаловать свои ножки великолепным уходом, чтобы подготовить их к предстоящему летнему сезону? Если вы хоть немного похожи на меня, то вы абсолютно презираете необходимость носить душные и неудобные массивные зимние сапоги и предпочли бы выставлять напоказ свои сказочные ноги как можно чаще. Так что в этой статье я решила рассказать о нескольких своих любимых рецептах домашнего ухода за ногами, которые мне подсказала моя свекровь. Поверьте, ваши пяточки будут мягкими и нежными, как у младенца, при этом вы все сможете сделать, находясь в комфорте своего собственного дома.

Не стоит пренебрегать уходом за кожей ног

Я, как и многие другие люди, зачастую не признаюсь в том, что пренебрегаю уходом за своими ногами во время сурового зимнего сезона. Слои омертвевшей кожи каждую зиму становятся моими самыми злейшими врагами, поскольку образуются столь некрасивые натоптыши. И в конечном счете долгое время по весне мне приходилось тратить большое количество денег для того, чтобы вернуть гладкость и нежность кожи при помощи всяких химикатов. К счастью, моя свекровь - большая любительница домашнего ухода за собой, так что она подсказала мне рецепты ванночки и пилинга, которые помогают мне добиться того же потрясающего результата за сущие копейки.

Этот простой, недорогой и безопасный способ полностью обновить мои ноги включает два простых ингредиента - лимонный сок и аспирин. Да, только из них. Такой пилинг идеально подходит для того, чтобы избавиться от омертвевшей кожи, мозолей и натоптышей, оставляя пяточки нежными.

Пилинг из аспирина и лимонного сока

Аспирин содержит салициловую кислоту, которая действует как химический пилинг для удаления омертвевших клеток после нанесения на кожу. Лимонный сок также содержит кислоту, поэтому он помогает повысить эффективность аспирина. Вместе эти два ингредиента работают для смягчения эпителиального слоя кожи, что облегчает удаление мертвых клеток и обнажение свежего, нового слоя кожи.

Для приготовления этого пилинга я обычно беру следующие ингредиенты:

  • свежий сок одного лимона;
  • упаковку аспирина;
  • половину стакана английской соли;
  • тазик;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • пару удобных носков;
  • небольшой шар;
  • металлическую или керамическую ложку;
  • густое масло для тела.

Приготовление пилинга

Перед тем как смешать и нанести пилинг, нужно наполнить тазик теплой водой и английской солью, а затем хорошо смочить ноги. Это поможет вам расслабить их до начала процесса отшелушивания, а также смягчить кожу на подошвах ног, что позволит максимализировать преимущества самого пилинга. Лучше всего подержать ноги в воде примерно двадцать минут, так что я обычно беру с собой книгу, чтобы расслабиться и отдохнуть.

Итак, для смешивания пилинга потребуется первым делом взять вид таблеток аспирина, который будет легко растворяться, так что он должен быть без оболочки. Затем нарежьте лимон пополам и начните выдавливать сок из одной половины в миску с аспирином, растворяя его. После того как таблетки полностью растворятся, можно добавить еще сока или аспирина по мере необходимости, чтобы получить пастообразную смесь. Она должна легко прилипать к вашим ногам.

Нанесение пилинга

Прежде чем делать пилинг, нанесите получившееся средство на небольшой участок кожи, чтобы протестировать чувствительность. Однако если вы будете ощущать только небольшое покалывание, то ничего страшного, поскольку это означает, что кислота работает. Но если вы ощущаете, что кожа горит, ни в коем случае не продолжайте делать пилинг.

Как только ваши ноги отмокнут, просушите их и нанесите пилинг толстым слоем на кожу ног, которая нуждается в уходе. Как только ваши ноги будут покрыты смесью, оберните их в целлофановую пленку и наденьте носки. Будет хорошо, если они будут теплыми или даже шерстяными, чтобы ноги потели.

Эта смесь должна оставаться на ногах не менее одного часа и не более 24 часов. Чем дольше вы ее держите, тем больше будет проходить процесс отшелушивания. После того как пройдет выбранное вами количество времени, снимите носки и полиэтилен и промойте ноги в теплой воде. Высушите их полотенцем и нанесите масло, надев обратно носки. Кислоты, которые вы только что использовали, довольно сильно сушат кожу, поэтому густое масло для тела поможет сохранить ее увлажненной.

Также вы можете использовать и крем для ног, однако убедитесь, что он имеет масляную основу. К сожалению, обычный крем может не дать подобного эффекта, поэтому лучше всего будет заранее подготовить нужный вариант.

Получившийся результат

А теперь вам нужно приготовиться к следующим нескольким дням. Первым раз воспользовавшись данным рецептом, я испугалась. Итак, пару следующих дней кожа начнет слезать очень активно. Однако следует помнить, что это именно тот результат, которого вы и добивались.

Как только кожа начнет слезать, вполне нормально будет убирать омертвевшую кожу в душе при помощи пемзы. Также можно использовать скраб для тела, чтобы избавиться от любых частей кожи, которые не поддаются вашему уходу. Однако после душа следует также постоянно использовать масло для тела, чтобы сохранить удивительную мягкость кожи, которой вы и добиваетесь.

Вывод

На самом деле на этом рецепт получения мягкой и нежной кожи ног заканчивается. Как можно увидеть, все, что вам нужно будет сделать, - это потратить немного денег на основные ингредиенты, которые стоят очень мало, а также выделить несколько часов. Поверьте, ваши ножки будут вам невероятно благодарны.

Продолжайте делать такую ванночку и пилинг так часто, как это необходимо, однако старайтесь не допустить раздражения кожи. По сути, чтобы поддерживать результат, просто держите пилинг на ногах от 4 до 6 часов каждые две недели - по крайней мере, такой порядок работает для меня.

Так что, используя подобный уход на регулярной основе, мне больше не приходится тратить большое количество денег в салоне красоты для получения такого же результата. А чтобы не тратить много времени, я просто делаю пилинг перед сном, а затем утром снимаю его. Так я практически не трачу время и при этом все равно наслаждаюсь мягкими и нежными ножками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно ухаживаете за своими ногами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.