Даже запах играет роль! Несколько способов подготовить комнату ко сну

Качественный сон играет огромную роль для нашего здоровья. Именно благодаря ему утром мы чувствуем, что бодры, полны сил и энергии. Также люди, которые высыпаются, не имеют проблем с лишним весом, не подвержены депрессии, грусти, апатии. Вот несколько эффективных способов обеспечить качественный сон.

Никакого света

Лучше всего спать в полной темноте: без никаких ночников, включенного компьютера или телевизора. Если вы живете в центре мегаполиса, то наверняка сталкиваетесь с тем, что свет от фонарей, витрин проникает в комнату. Пускай он тусклый, и тем не менее, он может испортить сон. Обязательно приобретите массивные шторы, которые не пропускают свет. Чем темнее будет в комнате, тем лучше. Если в коридоре вы оставляете свет включенным, тогда закрывайте дверь в спальню.

Цветовая гамма

В комнате, где преобладают яркие и насыщенные цвета, очень сложно расслабиться. Даже если вы любитель, например, красного цвета, то лучше отказаться от него, когда речь идет об оформлении спальни. Дело в том, что насыщенные оттенки стимулируют нас к активным действиям, иногда вызывают агрессию и раздражительность, особенно если вы долгое время находитесь в помещении.

Отдавайте предпочтение пастельным тонам. Удачные варианты – это все оттенки голубого, салатовый, нежно-розовый, мягкий желтый оттенок. Кстати, последний цвет придает комнате особого уюта. Она вроде как даже становится теплее. Это очень удачный вариант для оформления спальни. Тем более что золотистые оттенки еще и смотрятся очень стильно.

Если вам кажется, что интерьер стал слишком скучным с использованием подобных цветов, вы можете добавить яркие акценты с помощью предметов мебели или аксессуаров.

Уборка

Казалось бы, что может быть общего между качественным сном и чистотой в комнате? Оказывается, психологи выявили прямую закономерность. Если в вашей комнате царит хаос, вещи разбросаны по всему помещению, все лежит не на своих местах, то вы можете испытывать беспричинное чувство тревоги и беспокойства. Соответственно, такое угнетенное эмоциональное состояние не способствует хорошему отдыху.

Чтобы расслабиться, обязательно наведите в комнате чистоту. Тогда вы будете чувствовать себя более комфортно, защищено.

Запах

Желательно, чтобы в спальне не было посторонних и неприятных вам запахов. Они сильно раздражают и расшатывают нервную систему. Постарайтесь наполнить комнату приятными вам ароматами. Лаванда, ваниль, жасмин – это те запахи, которые успокаивают, дарят чувство надежности, защищенности и спокойствия.

Матрас

Это, пожалуй, самый очевидный вариант. Ни для кого не секрет, что выспаться ночью на неудобной кровати невозможно. Наутро чувствуется усталость, разбитость, даже если вы проспали положенных восемь часов. Качественный и удобный матрас, может, и стоит недешево, но это необходимая инвестиция в первую очередь для вашего здоровья и отличного самочувствия. Нет конкретных рекомендаций, каким должен быть матрас: жестким или мягким. Исходите из личных предпочтений и приобретайте наиболее удобную и комфортную для вас модель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты качественного сна знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.