Что нельзя делать перед сном: занятия, которые помешают быстро и легко заснуть

Для многих организация своего вечера таким образом, чтобы, едва коснувшись подушки, можно было легко и быстро заснуть - задача не из легких. Люди, страдающие от нарушений сна, раз от раза совершают одни и те же ошибки, прежде чем лечь в постель. Давайте познакомимся с семью самыми распространенными и в то же время самыми вредными занятиями, которые нельзя делать перед сном.

1. Голубые экраны - утомляют, но не усыпляют

Врачи и ученые не устают говорить об этом - любые светящиеся экраны, будь то телевизор, компьютер, планшет или телефон, являются врагами здорового сна. Если вам тяжело засыпать без получения новой информации - возьмите в постель бумажную книгу или газету. А от вредного свечения лучше отказаться минимум за 3 часа до сна.

2. Как ни странно, снотворное - враг здорового сна

Если принимать снотворное без наличия бессонницы, подтвержденной лечащим врачом. Первое время принимая специальные таблетки вы, конечно, начнете быстро засыпать и легко просыпаться. Но вскоре поймете, что приобрели зависимость от снотворных препаратов и уже не можете засыпать без них.

3. От алкоголя вы можете заснуть на вечеринке, но это не значит, что он поможет в постели

Алкоголь расслабляет - это факт, а от большого количества спиртного можно заснуть в гостях, машине или прям за столом. Но это не значит, что пьяный сон принесет вам отдых и расслабление - повышенная тревожность и подавление движения глазных яблок, которые возникают от алкоголя, не позволят вам чувствовать себя отдохнувшим после пробуждения.

4. Кровать для сна, а не для работы

Человеческое подсознание очень легко программируется, и если вы начнете переносить свою работу или учебу в кровать - будьте уверены, очень скоро мозг станет ассоциировать постель с рабочим местом, выдавая необходимую для активной деятельности энергию даже тогда, когда вам меньше всего будет этого хотеться.

5. Кофе в постель не всегда хорошая идея

Если вы имеете привычку пить кофе после 5 часов вечера, будьте уверены - именно в этом кроется причина проблем с засыпанием. И наоборот - даже самая маленькая порция кофе, выпитая не позднее чем за 6 часов до сна, утраивает шансы сладко и быстро заснуть.

6. От жирной пищи вы можете всю ночь ворочаться как поджаренные

Любая пища, съеденная меньше чем за час до сна, ухудшает способности организма к засыпанию. А если это еще и жирная, жареная и любая другая тяжелая еда, шансов на здоровый сон почти не остается. Дело в том, что для переваривания нашему организму требуется очень много ресурсов, а потому пока еда не растворилась в желудке, тело не сможет "отключиться". Чем еда тяжелее - тем дольше организм будет бодрствовать вместе с желудком.

7. Спорт перед сном способен взбодрить, но не убаюкать

Медитативная йога или спокойная прогулка под вечерним небом прекрасно влияют на быстрое засыпание и качество самого процесса сна. Но тяжелые, слишком активные или продолжительные упражнения приводят тело в такое бодрое состояние, что сон сможет наступить лишь спустя 2-3 часа после проделанных упражнений. Это должны учитывать все любители вечерних посещений спортзала, собирающиеся рано вставать на следующий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы эти правила или даже без них не испытываете проблем со сном?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Естественно, здоровый образ жизни немаловажен, чтобы продолжать нормальную жизнь без проблем и неурядиц. Организм отблагодарит через десятки лет хорошей формой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.