Снятся кошмары? Не спите на спине

Никому не хочется просыпаться в холодном поту от кошмаров. Сначала вы испытываете сильнейший стресс, а затем некоторое облегчение, понимая, что все это было не по-настоящему. Так или иначе, мрачные думы преследуют вас в течение некоторого времени. Все, что случилось с вами во сне, кажется вам пророчеством. Ситуация еще больше усугубляется, если плохой сон повторяется с завидным постоянством.

Но что, если за формирование страшных картинок в вашем сознании ответственно отнюдь не провидение? Один из потенциальных виновников – положение тела во время ночного отдыха. Хотите узнать о том, как сон на спине влияет на ваше здоровье?

Мы запоминаем только прерванный сон

По мнению доктора медицинских наук, профессора психиатрии и поведенческих наук из Стэнфорда Рафаэля Пелайо, кошмары функционируют точно так же, как и все остальные сны. Мы помним сюжет, только если просыпаемся. За ночь у обычного человека может наблюдаться от 5 до 7 циклов сна. Если вы проснетесь дважды (один раз посреди ночи и другой раз утром), вы будете помнить два из них. Если вы спите довольно крепко, вы запомните только один сон.

Чем больше ночных пробуждений, тем больше шансов запомнить кошмар. В этой связи вам придется стать исследователем и понаблюдать за причинами прерывистого, раздробленного сна. Это может быть обильная острая пища на ночь, стрессы и депрессия, и даже положение тела во время ночного отдыха. Если с первыми факторами все более или менее ясно, то почему последний из них провоцирует появление дурных снов?

Затрудненное дыхание

По словам доктора Пелайо, причина этой корреляции кроется в дыхании. Когда вы лежите на спине, дышать становится значительно труднее. Ваш язык в расслабленном положении западает назад, частично перекрывая проход воздуха внутрь гортани. Вот почему лицам, страдающим от храпа, рекомендовано спать на боку либо подкладывать под голову несколько подушек.

Существует еще одна проблема. При сне в положении на спине работает только ваша диафрагма. Мышцы шеи и ребер, которые также помогают вам при вдохах и выдохах, ночью становятся неактивными.

Это обстоятельство в сочетании с блокировкой доступа воздуха вторгается в циклы вашего сна. Таким образом, сокращается фаза глубокого сна и увеличивается фаза быстрого движения глаз – период, во время которого и происходит пробуждение. Вы начинаете все более отчетливо осознавать, каким было содержание ваших снов: хорошим или плохим.

Есть ли выход?

Если вас тревожат храп или ночные кошмары, советуем вам сменить положение тела, перевернувшись на бок. Кроме того, начните практиковать релаксирующие процедуры, которые снимут стресс и избавят вас от тревожных мыслей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам снятся кошмары? Любите ли вы спать на спине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.