Укачивающие движения вызывают сон даже у плодовых мушек: исследования американских биологов

Неожиданную связь в реакциях людей и плодовых мушек нашли американские ученые из Центра синаптической биологии в Пенсильвании. Им удалось экспериментально доказать, что укачивание действительно способствует погружению в сон. Причем механизм воздействия вибраций на нейроны является общим для человека и животных.

Загадочная реакция

Рано или поздно каждый человек на своем опыте узнает об удивительной реакции организма на укачивающие действия. Они вызывают сон, что кажется нелогичным. Ведь для сна, казалось бы, требуются тишина и спокойствие, в то время как механические раздражители извне должны вызывать пробуждение. Однако результаты укачивания малышей в колясках и взрослых людей в транспорте говорят об обратном. И теперь загадочная реакция сонливости подтвердилась научным способом.

Американские биологи провели эксперимент с плодовой мушкой как модельным объектом для изучения механизмов сна посредством двигательной стимуляции. Как выяснилось, легкие вибрации вызывают сонливость у насекомых. Они не просто лучше спят, но и в меньшей степени реагируют на световые раздражители.

Лечебная процедура

Ученые установили, что вызванный вибрациями сон наделяет мушек большим запасом сил. Была зафиксирована положительная реакция нейронов, что может использоваться в лечебных целях, а также в качестве способа улучшения памяти. Вероятно, схожие механизмы убаюкивания действуют и в случае с человеком, хотя аналогичных экспериментов с людьми пока не проводилось.

Будущие исследования ученых могут помочь в разработке сенсорной стимуляции как инструмента, помогающего человеку засыпать. Параметры такой стимуляции должны будут подбираться индивидуально к конкретному пользователю, что минимизирует возможный дискомфорт. Например, в случае с мушками качество сна во многом зависело от персональной совместимости особей с показателями амплитуды и частоты вибрации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы использовали специальный укачивающий стимулятор для сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.