Из-за нехватки воды в организме человек спит на 2 часа меньше: исследования ученых

В США и Китае ученые провели исследовательские работы, которые показали, что недостаточное употребление воды "забирает" целых 2 часа отдыха в постели. Слушайте врачей и придерживайтесь нормы - не менее двух литров в день.

Как объяснили специалисты, у возникновения бессонницы может быть несколько причин.

Почему человек не может заснуть

  1. Серьезные проблемы со здоровьем. Например, органы пищеварения работают неправильно.
  2. Мнение и критика окружающих, из-за которых возникают переживания, не дающие успокоиться.
  3. Недостаточное количество воды в организме. Об этом редко говорят, но следить за этим показателем очень важно!

В двух исследованиях поучаствовали добровольцы. В первом - более девяти тысяч человек, во втором - почти двенадцать тысяч. Для понимания связи между сном и употреблением жидкости ученые проанализировали мочу испытуемых (плотность и ионный состав) и попросили их оценить сон, спросили, выспались они или нет.

Результаты анализов являются доказательством того, что высокие значения плотности мочи и содержания в ней солей - главные показатели плохой гидратации, все это приводят к тому, что человек спит меньше на два-три часа, чем ему требуется. Это происходит из-за гормональных изменений в организме.

Почему нехватка сна напрямую связана с недостаточным количеством воды в организме

"Защищая себя, обезвоженный организм заставляет человека просыпаться все раньше и раньше. Давайте не будем забывать, что вода может способствовать хорошему пищеварению, а это еще один аспект, который помогает хорошо спать. Не стоит забывать и о том, что бикарбонатно-сульфатные минеральные воды с полезными солями стимулируют деятельность печени и поджелудочной железы, снижают кислотность желудка и способствуют действию пищеварительных ферментов", - прокомментировал результат ученый Умберто Солимено из Милана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пьете ли вы достаточное количество воды в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.