Доктор из Гарварда утверждает, что просыпаться в 12 часов дня - это норма

В народе бытует мнение, что просыпаться нужно утром, а спать до обеда вредит здоровью. Однако недавно была опубликована статья, которая буквально взорвала интернет. Ее автором является студент медицинской школы при Гарвардском университете Сайед Мойн Хассан, уже не первый год работающий доктором.

По мнению врача, спать до обеда — это норма. Длительный сон не является признаком лени, неправильного образа жизни или отсутствия нормального графика. Его публикация настолько понравилась пользователям, что ее всего за несколько часов лайкнули и репостнули на своих страницах сотни тысяч пользователей.

Несколько слов об авторе статьи

Сайед Мойн Хассан живет в городе Бостоне и уже несколько лет работает врачом в клинике North Shore. Попутно он получает степень доктора медицинских наук в Гарварде. За свою рабочую практику он повстречал немало пациентов, которые записывались к нему на прием с нарушением циркадного ритма. Говоря на простом языке, это сбой в протекании биологических процессов, отвечающих за смену в организме дня и ночи.

Однажды к нему обратился молодой человек с жалобами на проблемы со сном. С самого детства родители внушали ему, что длительный сон является признаком лени. Поэтому доктор решил развеять этот стереотип и поддержать людей, страдающих от общественных нападок.

С этой целью 1 марта 2020 года он опубликовал пост в своем аккаунте в "Твиттере", в котором говорится о том, что просыпаться после полудня является вполне нормальным явлением, не имеющим. Его публикация приобрела вирусный характер и набрала 142 тысячи лайков и репостов.

Почему долго спать это нормально?

Если люди сильно устают или у них наблюдаются экстремальные условия циркадного ритма, то они могут засыпать и просыпаться как рано, так и поздно. В первом случае они лучше отдыхают во время фазы расширенного сна, а во втором — во время фазы замедленного сна. Именно поэтому они делятся на две группы — совы и жаворонки.

С медицинской точки зрения с этим поделать ничего нельзя, поскольку нарушения, как такового не существует. Просто у каждого человека организм устроен по-разному. Поэтому если кому-то комфортнее работать с 10 вечера и до 4 часов утра, а затем спать до 12 часов дня, то ничего плохого или постыдного в этом нет.

Наоборот, лучше придерживаться именно такого распорядка, поскольку в этом случае производительность труда будет намного выше. Не нужно пытаться как-то перестроиться, поскольку изменить свой организм все равно не получится. Вы нанесете ему намного больше вредя, чем пользы.

Заключение

Учитывая все то, что написал в своей публикации Сайед Мойн Хассан, становится понятным, что у каждого человека циркадный ритм отличается. Поэтому если вы привыкли вставать в 7 утра, а кто-то из ваших родственников или друзей спит до обеда, то не стоит упрекать его в лени. Просыпаться в 12 дня или позже является вполне нормальным явлением.

Если это утверждает врач, который в скором времени получит степень доктора медицинских наук, то значит, так оно и есть. Во сколько просыпаться - это лично дело каждого, самое главное, чтобы потом, в течение дня, вы чувствовали себя бодрым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А во сколько вы встаете каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.