Здоровый сон осенью: меняются ли часы здорового сна с переменой времен года

Вместе с переменами в погоде и обстановке во внешнем мире, с наступлением нового времени года меняется и наше состояние. Многие, например, замечают, что осенью и зимой они чувствуют себя по утру намного более вымотанными и уставшими, чем летом. Что ж, вы не одиноки! Многим знакома эта проблема.

Все дело в циркадных ритмах

Знаете ли вы, что такое циркадные ритмы? Так называются циклические колебания биологических процессов, которые связаны со сменой режима дня и ночи. Они есть у каждого человека. Циркадный ритм регулирует биологические часы, и мало кто знает, что его работа сильно зависит от светового воздействия.

Зимой, особенно где-нибудь в северных широтах, света сильно не хватает. И даже если вы спите положенную норму, варьирующуюся от 7 до 9 часов, то можете заметить, что в холодное время года этого количества не хватает. И действительно, организм начинает требовать на 1-2 часа сна больше.

Немного статистики

Интересное замечание: мы в наше время не так ограничены в плане освещения, как наши давние предки. У нас есть электричество! Но, даже несмотря на это, древние люди спали всего по 4 часа – а потом вставали, молились, медитировали, писали при свечах и занимались другими делами. Они были более работоспособными.

Можем ли мы просто включать по будильнику свет в комнате, чтобы быстрее проснуться? Да, но бодрости это не прибавит. Потому что уровень энергичности и бодрость зависят именно от смены времен года – тут организм никак не обмануть.

А у некоторых людей (примерно у 4-6%) даже развивается со временем сезонное аффективное расстройство, способное перерасти в форму клинической депрессии. А целые 20% граждан сталкиваются с легкой степенью зимней хандры. Подобные состояния сопровождаются проявлением симптомов, которые качество сна точно не улучшают.

Поэтому, если вам это знакомо, попробуйте увеличить время ночного отдыха на 2-2,5 часа. Да, не всегда это представляется возможным в силу занятости, но свое здоровье важнее дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомо это состояние, или вы отлично высыпаетесь вне зависимости от времени года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.