Не использовать функцию отложенного звонка будильника: невролог-сомнолог рассказала, как с помощью смартфона соблюдать режим сна

Как придерживаться правильного режима сна при помощи смартфона? Об этом рассказала руководитель сомнологической службы Елена Царева. Эксперт утверждает, что смартфон может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на качество сна.

Мнение специалиста

По словам сомнолога, телефон обладает световым и активирующим воздействием. Оттенок экрана подавляет производство гормона, который регулирует сон. Поэтому в вечерние часы использование гаджета следует ограничить.

Даже применение режима Night Shift неспособно полностью устранить негативное влияние смартфона.

Напротив, использование гаджета в утренние часы позволяет настроиться на рабочий лад. На будильник сомнолог предлагает ставить веселые, громкие мелодии. А вечером лучше слушать медленные, спокойные композиции.

Царева не советует использовать функцию отложенного звонка будильника. Если человек заснул после первого сигнала, он может не услышать последующих.

Лучше поставить будильник на более позднее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии гаджетов на качество сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.