Больше половины мужчин храпят: целостные изменения образа жизни, способные остановить храп

Качество сна у храпящего человека существенно снижается. Громкие звуки мешают и его партнеру, а иногда и всем домочадцам. Наличие храпа - это нормальное явление, многие люди время от времени храпят во сне. Но нужно ли его терпеть? Зависит от типа храпа и вашего самочувствия. К тому же иногда можно легко избавиться от него, избавившись от некоторых вредных привычек. Расскажем ниже о советах, которые помогут побороть храп.

Что такое храп и что его вызывает?

Храп - это результат расслабления мышц наших дыхательных путей, расположенных во рту, носу и горле. Когда мы спим, они теряют свой тонус и сужаются. Воздуху сложнее проходить через них, из-за чего мягкие ткани в дыхательных путях начинают вибрировать. Так и появляются неприятные звуки храпа.

Храп - очень распространенное явление. По статистике, около 57 % мужчин и 40 % женщин издают во сне эти звуки. Храпят даже дети, хотя и существенно меньше - всего 10-12 %. Храп сам по себе не считается чем-то вредным и опасным для жизни. Но иногда он может стать причиной апноэ - остановки дыхания во сне.

Примечательно, что с возрастом люди начинают храпеть чаще. Также существуют и другие факторы риска:

  • избыточный вес;
  • злоупотребление алкоголем;
  • патологии носа, например искривление перегородки;
  • курение;
  • беременность.

Даже положение, в котором вы спите, может стать причиной храпа. Когда вы лежите на спине, язык тоже расслабляется. Он опускается ниже к горлу, перекрывает дыхательные пути и усиливает храп.

Типы храпа

Храп бывает разным, а его тип зависит от того, где именно в дыхательных путях воздух встречает препятствие. Например, он может появиться из-за аллергенов, которые раздражают ноздри человека. Такой тип храпящих называется носовым. Избавиться от храпа в этом случае достаточно просто: нужно только устранить аллергены, раздражающие слизистые.

Воспаление может появиться на задней стенке горла или даже глубоко в гортани. Это тоже может стать причиной храпа.

Как правило, одного только воспаления недостаточно для того, чтобы человек начал постоянно храпеть. Чаще всего дыхательные пути преграждаются сразу в нескольких местах. Например, в носу и горле, во рту и у языка.

Если храп вызван какой-то патологией, избавиться от него можно, если диагностировать и вылечить ее. Но иногда он появляется из-за неправильного образа жизни. Есть ли гарантированные способы избавиться от него? Нет, но можно отказаться от вредных привычек, чтобы минимизировать риски его появления.

Избавьтесь от лишнего веса

Лишний вес - один из главных рисков появления тяжелого храпа. Поэтому и избавиться от него без похудения зачастую сложно. При избыточном весе жир скапливается не только на вашей талии и бедрах. В небольших количествах он появляется на шее и горле. Это может привести к незначительному сужению дыхательных путей. Вы не почувствуете дискомфорта в обычной жизни, но во сне начнете храпеть, так как воздуху будет тяжело добраться до легких.

Снижение веса помогает избавиться от жира на шее и горле. Когда лишняя жировая ткань уходит, дыхательные пути открываются, а человек перестает храпеть. Но похудение - это не панацея от храпа. Иногда от него страдают даже люди с нормальным весом.

Бросьте курить

При курении человек вдыхает горячий дым, состоящий из отравляющих веществ. Он повреждает все дыхательные пути: от слизистой рта до гортани и легких. Риски повышаются, если человек выкуривает по несколько сигарет в день. Слизистые начинают воспаляться и сохнуть, что препятствует поступлению воздуха в легкие.

При этом причиной храпа может стать и пассивное курение. Вдыхание табачного дыма тоже вредно для слизистых рта и горла. В идеале, чтобы восстановить здоровье дыхательных путей, нужно полностью бросить курить. Но иногда храп исчезает, даже если просто сократить потребление табака.

Сократите потребление алкоголя

Алкоголь способствует расслаблению мышц горла, поэтому пьяные люди так часто храпят. Не пейте спиртное непосредственно перед сном. Кроме того, злоупотребление алкоголем может привести к нарушениям сна, что тоже скажется на вашем дыхании.

Храп могут вызвать и лекарства, которые способствуют расслаблению мышц. Старайтесь не принимать их перед сном.

Следите за положением, в которым вы спите

Чтобы избавиться от храпа, иногда достаточно просто поменять позу, в которой вы спите. Например, сон на спине может привести к тому, что язык в расслабленном состоянии начнет западать в горло. Он будет сдавливать заднюю стенку гортани, а воздуху будет тяжелее проникать внутрь. Из-за этого и появляется храп.

Поэтому старайтесь засыпать на боку. В этом положении язык не перекрывает стенку горла. Если вам неудобно, следите за тем, чтобы ваша голова находилась в приподнятом положении.

Используйте средства против заложенности носа

Заложенность носа тоже может спровоцировать храп. А насморк не всегда появляется из-за простуды. Его может спровоцировать аллергия или даже сухой воздух в помещении. Так, например, слизистая носоглотки сильно сохнет во время отопительного сезона. Если вам тяжело дышать носом, перед сном промывайте ноздри теплой водой. Также дома можно установить увлажнитель воздуха. Он поможет уменьшить отек или раздражение слизистых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы храпите? Пытались ли вы когда-нибудь избавиться от храпа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.