О влиянии смартфона на качество сна рассказали ученые

Современные люди часто пользуются смартфонами. Существует распространенное мнение, что излучение от гаджета опасно для здоровья. Так ли это? Ученые доказали, что электромагнитные волны, исходящие от бытовой электроники, не приводят к развитию заболеваний. Однако частое использование телефона может негативно сказаться на качестве сна. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Вреден ли смартфон для здоровья

Китайский физик Шан Чжинань изучал воздействие смартфонов на здоровье. Ученый считает, что опасаться излучения не стоит. Оно не может стать причиной развития у человека опасных болезней.

От гаджетов исходят электромагнитные волны средней интенсивности. Нет никаких доказательств, что они негативно влияют на организм. Подобному излучению мы неоднократно подвергаемся в течение жизни, например, когда пользуемся СВЧ-печью или проходим МРТ-обследование.

Как влияет гаджет на сон

Это не означает, что смартфонами можно пользоваться бесконтрольно. Канадские ученые доказали, что это может негативно сказаться на качестве сна. В ходе исследования они установили, что люди, не расстающиеся с гаджетами ни на минуту, чаще страдают от бессонницы и ночных пробуждений. Качество их сна ухудшается на 11 %.

Ученые также установили, что частое использование смартфона приводит к укорочению сна. Любители гаджетов спят меньше, чем большинство людей.

Безопасное использование смартфона

Эксперты советуют за полчаса до сна прекращать пользование телефоном. Если соблюдать это правило в течение месяца, то ваш сон наладится, а бессонница исчезнет.

Специалисты также рекомендуют держать смартфон подальше от места вашего сна. Ни в коем случае не следует класть гаджет под подушку. От телефона исходит синий свет, который препятствует выработке гормона сна - мелатонина. Это становится причиной бессонницы.

Если вы используете смартфон в качестве будильника и держите его поблизости от кровати, то прикрывайте глаза специальными очками или повязкой. Это защитит орган зрения от синего света.

Заключение

Само по себе электромагнитное излучение от смартфона не вызывает серьезных патологий. Но оно нарушает качество сна. А недосыпание негативно сказывается на здоровье и может со временем спровоцировать хронические заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали негативное влияние смартфона на качество сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.