Врач рассказал, опасно ли для сердца спать на левом боку

Многие считают, что сон на левом боку нежелателен. Они объясняют это тем, что такая поза оказывает вредное воздействие на состояние сердечной мышцы. Опасно ли спать на левом боку? Или это утверждение – не более чем миф?

Мнение экспертов

Специалист в области кардиологии Герман Гандельман утверждает, что сон на левом боку не ухудшает состояния миокарда. Если такая поза привычна для человека, ему не обязательно менять ее. Кардиолог добавил, что каркас из ребер, подобно плотной коробке, защищает сердечную мышцу от давления.

Кроме того, эксперты рекомендуют людям, страдающим гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и брадикардией, спать на левом боку.

Евгения Сокова, специалист в области неврологии, утверждает, что лежать на животе во время ночного отдыха вредно. В этой позе человек вынужден поворачивать голову набок. Такое положение отрицательно влияет на сосуды головного мозга и шеи, провоцирует отечность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое положение вы обычно выбираете во время сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.