Никакого "режима бойца": как нужно просыпаться, чтобы не спровоцировать нервные расстройства

Лечь спать пораньше - такую цель выполнить бывает тяжело. Проснуться пораньше - эту цель выполнить еще тяжелее. Чтобы хорошо выспаться и встать бодрым, люди применяют разные методики: перед сном принимают горячую ванну, проветривают комнату, спят в полной темноте. К сожалению, исполнение таких ритуалов не является гарантией легкого подъема. Что же тогда делать? Врач-сомнолог Алексей Мелехин рассказал, какие утренние ритуалы помогут легко проснуться и сделают утро идеальным.

Быстрый подъем

То, в каком состоянии находятся многие люди утром, можно назвать "режимом бойца". Человек просыпается и, не успевая прийти в себя, начинает действовать: вскакивает с кровати, выпивает воду или кофе, просматривает новости или сообщения в социальных сетях. Спустя год такого режима можно начать просыпаться с тахикардией, необоснованной тревожностью и состоянием нервозности. Быстрое пробуждение приведет не к бодрости, а к посещению больницы.

Алексей Мелехин объяснил, почему важно начинать день спокойно: "С самого утра нервная система распределяет ресурсы организма. Если после пробуждения быстро себя мобилизировать, то весь оставшийся день организм будет работать на износ". Идеальное, спокойное утро - это лучший залог продуктивного рабочего дня.

Хитрости правильного утра

Кому незнакома привычка переводить будильник на несколько минут, чтобы еще поспать? Врач-сомнолог отмечает, что оптимальное время для перевода - 15 минут. При этом звук будильника должен быть приятным для вас, а не громким и раздражающим. "Многие говорят, что проснуться можно только под громкий рингтон. Но выбор только за вами: просыпаться спокойно или просыпаться с паническими атаками", - такое руководство дает Алексей. Лучшим вариантом для пробуждения станет не звуковой, а световой будильник.

Не стоит быстро вскакивать с кровати. Лучше всего будет просто спокойно полежать 10-15 минут: при этом не нужно читать, пользоваться телефоном или делать физические упражнения в кровати. После этого можно приступить к легкой растяжке.

Это базовые рекомендации, которые можно изменить под собственные потребности. Если с утра нужно заглянуть в телефон, то лучше, чтобы яркость экрана была минимальной. Если нужно просмотреть новости и сообщения, то не стоит сразу же что-то решать и отвечать.

Приятные привычки

Чтобы проснуться было приятней, можно создать утренние ритуалы: включить музыку, посмотреть на красивые картинки, погладить кошку или поцеловать супруга - все это обеспечит уют и комфорт. Кто-то начинает день с чашечки кофе - это тоже хорошо. Но стоит помнить, что нельзя пить кофе до еды или на ходу.

Хорошо, если начало вашего дня будет сопровождаться приятными ароматами. Духи, аромамасла, гель для душа - все это будет успокаивать нервную систему.

Исключения из правил

Что же произойдет, если вместо того, чтобы провести утро идеально, человек проспит? Неужели из-за этого весь день пойдет наперекосяк? Алексей говорит, что проспать - это хорошо. Так как обычно человек не прислушивается к организму, нервная система старается намекнуть, что ей нужен отдых. Нужно задуматься о том, чтобы выделить время и подольше поспать, взять выходной или приостановить свой регулярный темп жизни.

А что делать, если встать нужно раньше, чем обычно? Не стоит программировать себя и заводить будильник на время пораньше только для того, чтобы выполнить все утренние ритуалы. Лучше спросить себя: "А что принесет мне больше удовольствия утром?" Каждый человек может выбрать 3-5 приятных для него действий - только их и стоит выполнить. Вместо того чтобы как робот действовать по заведенному порядку, делайте утром то, что нравится, и подстраивайте дела под свое утро.

Как видно из этих советов, провести идеальное утро несложно - достаточно просто продумать приятные утренние ритуалы и выполнять их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам сделать утро идеальным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.