«Компенсировать нехватку сна»: врач дал совет россиянам, как правильно высыпаться в выходные и праздничные дни

Майские праздники в самом разгаре. Одни люди в это время вовсю гуляют и расслабляются на шашлыках, а другие отдыхают и отсыпаются. Вот только врач-сомнолог Михаил Полуэктов не рекомендует далеко убирать будильник. Пусть и выдалось целых 10 свободных дней без перерыва на работу - нарушать привычный режим сна не рекомендуется, поскольку последствия могут быть плачевными.

Отдых, после которого потребуется еще один отдых

Праздничные дни и отсутствие необходимости куда-либо идти - это огромный соблазн для того, чтобы поздно ложиться и вставать с наступлением обеда. Однако такой подход затем худшим образом отразится на первых трудовых днях после мини-отпуска.

"Воскресать" на работу станет очень тяжело. Помимо тяжкого пробуждения, придется столкнуться с ухудшением производительности и концентрации. Не забудьте прибавить сюда апатичность и вялость. Она может возникнуть как из-за насыщенных и бурных выходных, так и из-за напрочь сбитого режима.

Поверьте, вы намного быстрее вернетесь к работе, если и в выходные будете вставать по будильнику. "Отоспаться за выходные" - план очень заманчивый, конечно, но не работающий. Если сильно хочется, то можете хорошенько поспать в какой-нибудь конкретный день, но не растягивайте спячку на все праздники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите майские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.