Тишина, покой и прохлада: мнение экспертов, как восстановить сон после переживаний из-за пандемии коронавируса

Россияне стали чаще замечать у себя нарушения сна. Это произошло в результате пандемии, а также связанных с ней отрицательных эмоций и изменений распорядка дня. За период удаленной работы люди перестали придерживаться привычного графика, разучились ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Как вернуться к прежнему режиму? Об этом рассказывают эксперты.

Чем опасны нарушения сна?

Сотрудник Университетского колледжа Лондона, эксперт в области нейробиологии Афина Акрами исследует нарушения когнитивных функций у пациентов с коронавирусом. Она утверждает, что расстройства сна при этой болезни трудно диагностировать и лечить. Согласно исследованиям, нарушения правильного распорядка дня приводят к развитию опасных патологий, к примеру, диабета. Бессонница повышает риск накопления лишнего веса, ослабления иммунитета, снижения когнитивных функций, ухудшения душевного здоровья.

Эффективный метод

Эксперт в области психологии Джеймс Маас советует тем, кто страдает нарушениями сна, обратиться к специалисту. Лучшими средствами от этой проблемы медик считает соблюдение принципов здорового образа жизни и когнитивно-поведенческую терапию. Маас рекомендует вставать, принимать пищу и ложиться спать в одно и то же время. Это позволит «дисциплинировать» организм, приучить его к четкому режиму. Днем надо уделять достаточно времени физической активности, прогулкам. Не следует употреблять кофе за 10 часов до отхода ко сну. От спиртного лучше отказаться за 3 часа до ночного отдыха.

Маас советует определить для сна отдельную комнату. В ней должно быть прохладно, темно и тихо. В кровати не следует пользоваться гаджетами. Излучение, которое исходит от ноутбуков, смартфонов и планшетов, нарушает циркадные ритмы. Если проблемы со сном продолжаются больше 3 недель, Маас рекомендует обратиться к доктору.

Мнение отечественного специалиста

София Черкасова, эксперт в области сомнологии, порекомендовала методы, помогающие нормализовать сон после самоизоляции и удаленной работы.

Прежде всего надо вспомнить, какого количества времени человеку было достаточно, чтобы отдохнуть ночью, до ситуации с карантином, и попытаться вернуться к такому режиму. Для этого нужно вставать и ложиться в одно и то же время, даже в выходные.

Черкасова сообщила, что ценителям кофе, чая и шоколада стоит отказаться от таких продуктов или уменьшить их употребление. Надо сократить время просмотра телепередач, использования интернета.

Нормализация режима дня, который сбился в результате пандемии, – непростая задача.

Соблюдая советы медиков, человек постепенно вернется к обычному распорядку и избавится от нарушений сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть нарушения сна из-за пандемии? Как вы справляетесь с проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.