Отбор на Евро-2020. Для сборной России еще не все потеряно

В воскресенье 3 декабря в Дублине состоялась жеребьевка отборочного турнира к Евро-2020. Сборная России, не сумевшая ранее побороться за попадание на главный европейский турнир 4-летия, узнала своих соперников по группе. Как считают специалисты, для нашей команды еще не все потерянно.

Кто соперники?

В результате слепого жребия (в нем были свои нюансы, о которых вы узнаете чуть позже) мы попали в группу "I". Нашими соперниками стали сборные следующих стран: Бельгия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино. И как считают эксперты, мы просто обязаны выходить на Евро-2020.

Как прошла жеребьевка

Следующее европейское первенство станет во многом экспериментальным. Во-первых, оно пройдет на территории сразу 12 стран! Во-вторых, помимо привычного отборочного турнира, 4 команды попадут в основную сетку через отбор в Лиге наций. В связи с этими нюансами были предприняты определенные критерии для формирования отборочных групп. Так, в одной группе не могли оказаться сразу 3 команды, на стадионах которых будет проходить первенство. Также некоторые страны были разделены по политическим причинам.

Какие шансы?

Для тех, кто не знает: из каждой группы напрямую квалифицируются две команды, что дает нам отличные шансы побороться за путевку. Все сходятся во мнении, что безоговорочным фаворитом группы выглядят действующие бронзовые призеры мирового первенства - бельгийцы. Команды уровня Кипра, Казахстана и тем более Сан-Марино наша спорт-дружина просто обязана обыгрывать. А вот сборная Шотландии может стать для россиян камнем преткновения и преподнести неприятный сюрприз.

Сборная с британского острова уже давно не отбиралась на крупные турниры, да и нынешнее поколение шотландских футболистов звезд с неба не хватает. Это вполне средние игроки, выступающие исключительно в лигах Великобритании: Кто-то в местном чемпионате, а кто-то в высших английских дивизионах. Сборная Шотландии всегда славилась в первую очередь вязким силовым футболом, с постоянными навесами, плотной обороной и стопроцентной самоотдачей. Особенно стоит боятся выездного матча, который пройдет в Глазго. Если сборная Шотландии будет исправно набирать очки с аутсайдерами группы, то при равенстве очков в силу вступит второй критерий отбора: разница личных встреч. Поэтому крайне важно не проиграть на выезде Шотландии и добывать победы с аутсайдерами.

Но даже несмотря на все опасения, нам очень повезло со жребием, и мы просто обязаны попадать в основной турнир Евро-2020.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.