Компания Microsoft объявила о запуске новых функций Excel: доступные новые типы данных

Excel, без преувеличения, можно назвать «королем» среди программ, входящих в пакет приложений Office 365. Приложение для работы с электронными таблицами простое в использовании и очень гибкое. Во многих компаниях по всему миру электронные таблицы являются структурной частью рабочего процесса.

Обновление века

В прошлом году, когда был представлен XLOOKUP, это стало одним из самых значительных обновлений за несколько лет и непосредственно повлияло на то, как пользователи взаимодействуют с данными. Однако функции, которые разработчики анонсировали сегодня, имеют еще большее значение.

Microsoft объявляет, что они позволяют клиентам создавать свои собственные типы данных и дополнять эти данные внутри ячейки.

До этого момента информация в ячейках Excel, по большей части, была «точечной»: пользователь мог ввести формулу или конкретное значение за определенный период времени. Теперь же появится возможность использовать в ячейках богатый структурированный набор данных, взятых из разных источников.

При этом, чтобы что-нибудь изменить, не нужно каждый раз возвращаться к исходнику: достаточно использовать формулы, которые будут автоматически пересчитывать результаты для других ячеек при изменении вводных данных.

Как это работает

Допустим, что у вас есть информация о населении какого-то города в ячейке C17. Обращаясь к значению C17.population, вы можете извлечь точные данные и использовать их в любой части таблицы.

Конечно, это звучит просто. Но когда у вас есть сотни городов и вам нужно анализировать население и другие показатели из этого набора данных, это может сэкономить многие часы работы. Раньше самым простым способом сделать это было создать в документе Excel несколько листов со статическими данными, а затем связать с необходимым синтаксисом для выполнения этого анализа или вычислений.

Более поздним примером использования этой функции являются новые типы данных, недавно представленные Microsoft - Stocks и Geography. В скором времени у пользователей также появится возможность создавать свои собственные типы данных на основе своих структурных массивов информации.

Самый простой способ сделать это - использовать PowerBI. Любая опубликованная там информация будет подгружаться в Excel, как тип данных. Например, если у вас в PowerBI есть сведения о клиентах с атрибутами дохода, в Excel вы можете добавить тип данных Customer.Revenue и использовать эту информацию в таблицах (например, при создании отчетов).

Если вы в настоящее время не используете Power BI, вы можете использовать технологию Power Query, чтобы вручную подключиться к источникам информации и создавать новые типы данных. Хотя это не так просто, как использование Power BI, этот способ тоже корректно работает в Office 365.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы Excel для работы? Будете ли использовать функцию создания новых типов данных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.