Сундар Пичаи, рекламируя свой квантовый компьютер, ничего не упомянул о секретной группе X, работающей над его программным обеспечением

Сундар Пичай, гендиректор Alphabet, поделился новыми достижениями в области квантовых вычислений в своем блоге и социальных сетях в прошлом году.

В октябре Google отпраздновала невероятный прорыв. Исследователи компании в Санта-Барбаре (штат Калифорния) достигли невероятных успехов – теперь квантовый компьютер способен осуществить вычисления, невозможные для любого обычного компьютера.

Прорыв Google в области квантовых вычислений

Это стало одновременно и научным достижением, и шансом для Google занять одно из ведущих мест среди крупных технологических компаний, включая IBM и Microsoft. Обычно сдержанный Пичай решил отметить это событие, написав сообщение в блоге, дав интервью и разместив свою фотографию в Instagram рядом с блестящей машиной, которая смогла достичь невероятных результатов.

Секретная лаборатория X

Спустя месяц с небольшим Пичаи был назначен гендиректором Google parent Alphabet. Но ни компания, ни ее счастливый босс не стали раскрывать секрет о другой команде, занимающейся квантовыми вычислениями в Alphabet в ее секретной лаборатории X.

Компания X занимается разработкой технологий «лунного выстрела». Небольшая группа квантовых исследователей не строит свое собственное оборудование для квантовых вычислений. Лидер группы больше заинтересован в создании новых алгоритмов и приложений для работы на квантовых компьютерах, а также в создании программных библиотек, которые бы позволили программистам, не работающим с квантами, воспользоваться сложными вычислительными машинами.

Создание нового программного обеспечения

«Аппаратные продукты очень интересны, но на самом деле именно программное обеспечение имеет большую ценность», - сказал Джек Хидари, который возглавляет квантовые исследования X, в ноябрьском выступлении. Он указал на то, что программные компании, такие как Microsoft, в совокупности стоят гораздо больше, чем производители аппаратного обеспечения, хотя именно достижения в области аппаратного обеспечения изначально создали вычислительную индустрию.

Квантовые компьютеры построены из устройств, называемых кубитами, которые кодируют данные в квантово-механические процессы. Сверхпроводящие кубиты, составляющие экспериментальные квантовые процессоры Google, работают при температуре более низкой, чем наблюдаются в космическом пространстве. Группы кубитов могут выполнять математические вычисления, которые обычные компьютеры не могут выполнить.

Пресс-секретарь Айслинг О'Гара заявила, что команда Хидари - это отдельная организация от Х. При этом ни Хидари ни кому-либо из его команды не было разрешено дать интервью.

Однако Хидари в своей биографии, в которой содержится информация о «прикладных» квантовых вычислениях, говорит, что он и его команда работают в X над квантовыми алгоритмами, а также программными библиотеками. Они находятся в здании X и отчитываются перед начальником лаборатории, Астро Теллером.

Нейробиолог по образованию, Хидари был советником X по крайней мере с 2016 года, официально присоединившись к Alphabet в 2018 году.

Изучение квантового мира набирает обороты

Лаборатория X занимается самыми амбициозными проектами, среди которых самоуправляемые автомобили и стратосферные интернет-шары.

В своем выступлении в Карнеги-Меллоне Хидари сказал, что только 800 человек в мире обладают опытом, необходимым для того, чтобы по-настоящему понять, как применять квантовые алгоритмы. «Мы создали список экспертов в этой сфере и нашли по всему миру чуть более 800 человек», - сказал он.

Его команда совместно с некоторыми из этих экспертов провели в ноябре двухдневную конференцию, посвященной тому, как новое квантовое оборудование и приборы могут помочь физикам, пытающимся примирить гравитацию с квантовой механикой. Докладчики из X, Массачусетского технологического института, Гарварда и других конкурентов Alphabet в области квантовых вычислений, таких как Microsoft, выступили с докладами.

Будущее квантовых компьютеров

В эксперименте, который проводили в Google по возможностям квантовой техники, квантовый чип под названием Sycamore выполнил расчет за несколько минут, который занял бы у суперкомпьютера больше десяти тысяч лет. Хотя этот расчет в настоящее время не имеет практической значимости, и команда IBM quantum поставила под сомнение утверждения своего конкурента. Тем не менее результат рассматривается как итог совершенствования оборудования для квантовых вычислений. IBM, Google и другие компании, занимающиеся разработкой квантового оборудования, сотрудничают с Daimler и JPMorgan, чтобы изучить возможные приложения. Microsoft, IBM и Amazon запустили программы, которые позволяют пользователям использовать прототипы квантового оборудования с помощью облачных вычислений.

Несмотря на этот интерес, современные квантовые компьютеры еще слишком несовершенны, чтобы выполнять полезную работу, а квантовое компьютерное программирование находится в зачаточном состоянии. Хидари сказал в своем ноябрьском выступлении, что главная задача дальнейшего развития этой технологии состоит в том, чтобы упростить работу обычных инженеров-программистов.

«Сейчас это такая малоизученная область, что даже для того, чтобы немного понять квантовые вычисления, требуются огромные знания, - сказал он. - Мы должны предоставить возможность широкой общественности и любому разработчику работать с этими инструментами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, открытия Лаборатории X смогут изменить нашу жизнь к лучшему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.