Турция инициировала расследование в отношении Facebook и WhatsApp: ранее WhatsApp обновил пользовательское соглашение, обязав всех, кто использует мессенджер, делиться данными с Facebook

Прошло всего несколько дней с тех пор, как WhatsApp представил свою новую политику конфиденциальности, что в основном означало, что вы либо принимаете изменения, либо полностью прекращаете использование WhatsApp. Политика пролила свет на то, как Facebook и WhatsApp интегрируются для более глубокого обмена данными. Хотя политика вступит в силу в следующем месяце, она уже вызвала определенное внимание в Турции.

Чем недовольны турки?

Согласно отчету Bloomberg, новые условия вызвали некоторые опасения по поводу конфиденциальности, что привело к антимонопольному расследованию, проведенному Антимонопольным советом Турции. Представители регулирующего органа говорили о приостановке внедрения новых условий, поскольку они приведут к «большему количеству данных, которые собирает, обрабатывает и использует Facebook».

Однако решение Турции, стоящее за антимонопольным законодательством, может значить больше, чем кажется на первый взгляд. Для тех, кто не знает, Турция ранее высказывала опасения по поводу сквозного шифрования. Bloomberg отмечает, что за этим может стоять стремление властей подавить инакомыслие.

А договаривались не делать этого

WhatsApp был приобретен Facebook еще в 2014 году, и Facebook действительно настаивал на том, что WhatsApp сохранит свою независимость и не будет обмена данными между ними. В 2016 году WhatsApp начал обмениваться ограниченными объемами пользовательских данных с Facebook для увеличения целевой рекламы. Однако люди могли отказаться от этой интеграции. Но это больше невозможно с новой политикой, которая скоро вступит в силу.

Пользователи WhatsApp должны согласиться с новыми условиями, что приведет к более целенаправленной рекламе, а невыполнение этого приведет к потере их учетных записей WhatsApp.

Хотя ультиматум, безусловно, вызвал у многих удивление, мы должны посмотреть правде в глаза, поскольку это обычное явление, и в 2021 году ничто не застраховано от любопытных глаз.

Пока еще не совсем понятно, последуют ли примеру Турции другие страны. Новая политика конфиденциальности вступит в силу 8 февраля этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.