Компания Adobe прекращает обновление и распространение Flash Player

Еще в далеком 2015 году компания Adobe выпустила важное объявление, в котором рекомендовала всем разработчикам интернет-продукции использовать технологии HTML5, вместо полюбившегося и простого в управлении Flash.

А в 2017 году было официально объявлено о планах по отказу от применения данной технологии. В канун нового 2021 года пользователи ПК начали получать бесплатные сообщения с рекомендацией удалять приложение Flash Player со своих компьютеров. То есть, продукт официально был остановлен, без дальнейшей официальной поддержки.

Последствия прекращения работы технологии Flash Player

Пока что приложение еще работает, но это продлится недолго. Полная блокировка Flash Player со стороны разработчиков начнется после 12 января 2021 года. Контент будет блокироваться постепенно, однако чтобы не допустить сбоев в работе компьютера, пользователям уже необходимо переходить на новые технологии.

Конечно, Adobe Flash Player не будет забыт совсем. Проектом по его сохранению на данный момент занялась организация Internet Archive. Ее цель - сохранение игр и прочего визуального контента, в котором применялась технология Flash для истинных ценителей. Найти данный контент можно на официальном сайте организации.

На что поменяли Flash Player

На смену продукции Adobe пришли новые технологии, с применением открытых кодов и более простым управлением. Это и HTML 5, и WebAssembly, и WebGL. Переход на новые технологии также был затратным и трудоемким, однако разработчики браузеров постарались сделать все, чтобы для простых пользователей он был максимально безболезненным и быстрым.

А современные браузеры уже давно перешли на HTML5, что дает возможность смотреть фильмы, играть в браузерные игры и просматривать анимационные объекты без помощи флэш-плейера.

Конечно, есть вариант, как сохранить Flash Player у себя на компьютере, чтобы просматривать старые ролики и приложения. Для этого достаточно загрузить с сайта Adobe несколько разных версий плейера и установить их на браузер, в котором отключены обновления.

В этом случае Flash Player будет работать, как и раньше, и пользователь получит возможность просматривать полюбившиеся ролики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, правильным ли было решение Adobe остановить действие продукта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.