Мошенники стали проявлять подозрительную активность в Telegram: предлагают переходы по сокращенным ссылкам и воруют аккаунты

На этот раз мошенники добрались до интернет-мессенджера Telegram. На новогодние праздники украинский сегмент данного приложения подвергся масштабной атаке неизвестных пользователей. И это несмотря на то, что «Телеграм» считается одним из лучших приложений в плане защищенности аккаунтов пользователей.

Принцип действия мошеннических схем

Завладение чужими аккаунтами проводилось по довольно простой схеме. Совершенно произвольным пользователям присылались в личных сообщениях или же в разнообразных сообществах короткие фишинговые ссылки (с видом bit.ly) с текстовкой в виде заманчивых предложений.

После перехода по такой ссылке юзерам предлагалось ввести свой номер телефона, а после код авторизации из SMS-сообщения. Доверчивые пользователи Telegram таким образом самостоятельно передавали мошенникам доступ к своей учетной записи.

Более того, не всегда даже нужно было передавать код или номер телефона. Зачастую можно было потерять аккаунт даже после перехода по вирусной ссылке.

Чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять доступ к своей учетной записи «Телеграм», специалисты рекомендуют тем пользователям, что все-таки прошли по подозрительной ссылке, проверить состояние своих аккаунтов, также сменить пароль для двухфакторной аутентификации.

А для собственного успокоения можно открыть в настройках приложения историю сеансов связи, где будет видно, откуда и когда были попытки входа в аккаунт. Все неизвестные сеансы можно принудительно завершить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с подобным мошенничеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.