Facebook и Instagram уличили в нарушении европейского закона о конфиденциальности

Стали доступными сведения, что топовые американские социальные сети Instagram и Facebook допустили существенные нарушения закона о конфиденциальности персональных данных пользователей. К таким выводам пришли известные исследователи Томми Миск и Талал Хадж Бакри.

Конфиденциальность не обеспечена?

Исследователи, имеющие обширный опыт работы с безопасностью в сетях, смогли выяснить, что мобильные версии вышеупомянутых соцсетей собирают и обрабатывают данные, которые передаются пользователям по выделенным ссылочным каналам. Этим они нарушают закон о конфиденциальности.

Не так давно пользователи уже отмечали, что загрузка сообщений в Instagram и Facebook осуществляется не так, как в других мессенджерах и соцсетях. Дело в том, что изначально эти сети загружают все передаваемые пользователями месседжи на свои серверы, а уже потом - адресату. Тем самым дубликаты сообщений не удаляются, а остаются во владении соцсетей и могут быть использованы не совсем для законных целей.

За нами следят уже давно?

Продолжив свои исследования, Миск и Бакри выяснили, что подобный обмен сообщениями между пользователями Instagram и Facebook осуществляется уже давно. Тем самым компании спокойно нарушали европейское законодательство о конфиденциальности, не неся за это никакой ответственности.

При этом данный закон запрещает передачу, хранение и использование конфиденциальных данных без согласия пользователей.

По результатам своих исследований, ученые рекомендуют всем пользователям не использовать при общении в социальных сетях "Фейсбук" и "Инстаграм" никаких ссылок, которые могут привести к персональным или другим частным данным.

Так как вышеуказанные компании могут использовать эти сведения для своих целей, из которых самое безобидное - это подбор персонализированной рекламы и предложений для пользователя. Не говоря уже про сбор базы данных всех пользователей с последующей передачей их в третьи руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы меры предосторожности при передаче конфиденциальных сведений через социальные сети или мессенджеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.