Что мы потеряем при переходе с десятой Windows на одиннадцатую: 10 функций

Когда Microsoft презентовала Windows 10, ее представители уверяли, что это будет последняя версия, которую будут регулярно обновлять. Но прошло 6 лет, и американская компания решила подогреть интерес к своему бренду выпуском "Окон" под 11-й редакцией. Есть ли смысл перехода на новый продукт? Выбор не так однозначен, ведь мы потеряем при транзите на Windows 11 ряд привычных функций.

Режим S Mode

S Mode призван повысить безопасность компьютера, запрещая запуск программ, скачанных со сторонних ресурсов в обход защищенного магазина приложений Microsoft Store. В новой ОС режим сохранится только в сборке Windows 11 Home edition.

Internet Explorer

Этот анахроничный браузер от Microsoft хоть и заменен более прогрессивной надстройкой Edge, но он очень глубоко пустил корни в операционную систему Windows 10 и более ранних версий. К IE незримо привязаны некоторые важные функции и ряд программ, с которыми работают бизнес, сфера IT, финансовые учреждения, предприятия, государственные органы.

В этом плане Windows 11 может стать проблемным прежде всего для корпоративного сектора. Ведь в новой редакции Microsoft намерен "вычистить" все следы присутствия Internet Explorer. Заинтересованным пользователям остается только надеяться, что в браузер Edge будет встроен механизм совместимости с IE.

Timeline

Скорее всего, вы никогда не использовали шкалу времени, что, возможно, является одной из причин ее исчезновения с появлением Windows 11. Эта функция позволяет синхронизировать ваши действия на нескольких компьютерах с Windows за последние 30 дней: файлы, которые вы открывали, веб-сайты, которые просматривали.

Достаточно полезная, но малоизвестная опция упрощает переключение между устройствами, на которых выполнен вход с одной и той же учетной записью Microsoft. Но с ней придется проститься, так и не познакомившись.

"Живые плитки"

Идея дизайнеров Microsoft наполнить "живыми плитками" в качестве замены виджетов элементы управления рабочего стола была внедрена еще в Windows 8. Тогда это казалось модным и прогрессивным. Но пользователи не оценили новшество, ведь компьютер нужен не для любования интерфейсом, а для работы и игр. Live Tiles же пожирают часть оперативной памяти и ресурсов системы.

Кроме того, мешанина из плиток хуже воспринимается мозгом, чем обычные иконки. Многие отключили их в настройках, благо такая возможность имеется. Microsoft в Windows 11 решила спрятать "живые плитки" и вернуть виджеты.

Возможность группировки в меню "Пуск"

В новых "Окнах" пользователей лишат возможности произвольно группировать иконки и переименовывать их, тем самым структурируя меню "Пуск" под себя. Также значок меню переместят в центр экрана. Это одно из главных дизайнерских изменений, что приближает Windows 11 к конкурирующим оперативным системам Linux и Mac OS.

Быстрые сообщения

В Windows 10 приложения могут оставлять небольшие блоки информации на экране блокировки, чтобы напоминать вам о входящих сообщениях электронной почты, предстоящих встречах в календаре и прочее. Эта функция, называемая Quick Status, не будет доступна для программ после выхода Windows 11. Скорее всего, часть этих возможностей возьмут на себя виджеты.

Панель задач расположится исключительно внизу экрана

Microsoft осознанно и планомерно уменьшает функционал настроек. В идеале пользователи вообще не должны никуда лазить и что-то настраивать под себя. Унификация – наше все! Очередной шаг в этом направлении – панель задач в Windows 11 теперь нельзя будет перемещать вверх или по бокам. Она жестко закреплена внизу экрана.

Режим планшета

Windows 10 неплохо работает как на планшетах, таких как Surface Pro, так и на полнофункциональных настольных или портативных компьютерах. Windows 11 не будет включать специальный режим для планшетных устройств. Вместо этого функционал будет перенастроен на автоматические действия. Но первые тесты показывают, что с этим в новых "Окнах" есть проблемы.

"Кортана"

В Windows 11 возможности виртуального помощника Cortana значительно сократят. Значок "Кортаны" и вовсе уберут с панели задач. Программисты, видимо, пытаются ее приспособить в качестве бизнес-инструмента в ущерб развлекательным функциям.

Skype

Многие признают, что Microsoft "убил" ранее самый популярный мессенджер "Скайп", сделав его "глючным" и неудобным инструментом для общения в Интернете. Skype по-прежнему доступен в Windows 11, но обновленная ОС не будет включать его в качестве интегрированного компонента, как это сделано в Windows 10. Компания сосредоточена на развитии более функционального коммуникационного приложения Teams.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких старых функций вам будет не хватать в новой Windows 11?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.