Google и Apple запрещают технологию обмена данными о местоположении пользователей

Наверняка слышать о X-Mode Social доводилось немногим. Тем не менее код данной компании многие мобильные приложения использовали для того, чтобы отслеживать пользователя и продавать данные о его местоположении. Подобной деятельности противостоят Google и Apple. Подробнее об этом читайте далее в статье.

Что стало известно

Как сообщается в Wall Street Journal, обе компании выдвинули разработчикам требование удалить код SDK из своих приложений. В противном случае из магазинов приложений будет убрано их программное обеспечение. Google был определен срок – только одна неделя. При этом была оставлена возможность в течение тридцати дней подать заявку на продление. В Apple времени разработчикам дали больше – две недели.

Как работает код

Созданный X-Mode SDK разработчики встраивают в приложения своих устройств, благодаря чему стало возможным отслеживать пользователей. Полученная информация поступает на серверы компаний, которые занимаются продажами телефонов. Затем осуществляется обмен данными с X-Mode. Эта компания платит разработчикам, а сума зависит от количества пользователей. По словам специалистов, разработки X-Mode внедряют в различные приложения, число которых уже превысило 400. Среди них есть также приложения, используемые пользователями-мусульманами. Например, они напоминают о времени для молитвы.

В заключение

Предположительно блокировка X-Mode была вызвана продажей полученных данных американским военным. Конечно, практику отслеживать местоположение и продавать эти данные военным и государственным органам ведут различные брокеры. Однако, в отличие от компаний-производителей, они не собирают данные напрямую, а берут информацию из разных источников. В X-Mode уверяют, что критикуют их незаслуженно, поскольку они собирают информацию из приложений, как и многие рекламные SDK. Как бы там ни было, в Apple и Google пристальнее следят, как именно компании будут распоряжаться данными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие нововведения от Google и Apple?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.