Гравий в супе - это не ошибка повара, а его новый рецепт

Повар Хестон Блументаль утверждает, что для приготовления своего нового блюда по уникальному рецепту, который разработал он лично, он использовал гравий из Прованса. Что? Рискнули бы вы это есть?

Выглядит новое блюдо Хестона Блументаля как груда камешков гравия в вашей тарелке супа. Революционное изобретение с новым вкусом или суп с отвратительными ингредиентами?

Секрет супа с гравием

Хестон Блументаль использует для приготовления своего фирменного супа исключительно камешки гравия, которые он получает из своего родного Прованса. Обычный гравий, по его словам, дает совсем не тот вкус.

Боксит – это руда, из которой получают алюминий. Также из этой руды получают диоксид кремния. Вода, в которой растворен диоксид кремния, становится гуще. Поэтому Хестон Блументаль добавил в кастрюлю гравий и боксит, потом положил туда зеленые бобы и не солил. Эксперимент оказался удачным. И тогда в следующий раз он снова засыпал в кастрюлю гравий.

Блументаль не был первым?

На самом деле идея супа с гравием имеет давнюю историю. Французские крестьяне добавляли речную гальку в суп для того, чтобы ингредиенты лучше дробились и перемешались. Запись о таком супе есть, например, во французском рассказе 1720 года о монахе, который заставлял готовить ему суп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.