Сырой осьминог, ферментированная акула и другие странные блюда, которые популярны в разных странах

Кухня каждой страны, без сомнения, своеобразна и оригинальна. У всех народов имеется собственное «коронное» блюдо, которое больше не готовят нигде.

Однако некоторые из таких деликатесов кажутся не только весьма необычными, но и странными. К примеру, как можно кушать блюдо из сырого осьминога? Его и в отварном-то виде не каждому удается разжевать.

Деликатес из сырого осьминога

Это блюдо называется sannakji. Отведать его можно в Японии, приморских районах Китая и на Тайских островах. Хотя для европейцев такая еда и кажется экзотической, на Дальнем Востоке она традиционна.

Те, кто решался попробовать sannakji, отмечают не только странный вкус, но и необычный вид этого блюда. Многие пребывают в уверенности в том, что еда на тарелке шевелится. Это вполне возможно, поскольку осьминог на момент поедания фактически еще жив. Блюдо не для слабонервных и вполне сравнимо с подаваемым в Индии на десерт сырым мозгом обезьяны.

В Японии могут подать на стол не только живых осьминогов, но и сырые, замаринованные глаза тунца. Вкус этого блюда, согласно отзывам, напоминает одновременно устриц и кальмаров. Однако скушать его решится далеко не каждый человек.

Устрицы или яички?

Блюдо называется очень поэтично – «Скалистые устрицы». Находясь на курортах Средиземноморья, многие наши соотечественники заказывают его из-за наименования, искренне полагая, что будут кушать морепродукты.

Между тем, этот деликатес не имеет никакого отношения к морю и к устрицам. Это яйца бычков, замаринованные и слегка обжаренные во фритюре. Внутри продукт остается полностью сырым, а снаружи обретает вид, схожий с панцирем устрицы.

Суп или выпивка?

В традиционной кухне Урала существует интересное блюдо. Оно состоит из двух ингредиентов – водки или самогона и зачерствевшего хлеба. Выглядит оно как жидкая каша и съедается ложкой.

Нечто похожее есть и в кухне Китая. В переводе на русский язык его название звучит, как «пьяная креветка». Для приготовления берутся мелкие креветки и крепкий алкоголь. Моллюски живы на момент погружения их в спиртное, но под его действием впадают в состояние, напоминающее транс. То есть человек достает из тарелки и отрывает голову живой креветке.

Это блюдо весьма популярно в США. Практически все азиатские фаст-фуды и рестораны его предлагают. Однако в Америке оно готовится иначе. Моллюски предварительно варятся, а спиртное смешивается с бульоном и различными добавками, например, с курагой или черносливом. Поэтому тем, кто желает отведать экзотики, нужно делать это в Китае, а не в США.

Акула из коптильни

Ферментированная акула – обычный продукт в Исландии. Этот деликатес называется hakarl. Ничего странного в нем нет, за исключением того, что готовится он из акулы.

Исландский деликатес очень похож на привычную для россиян копченую масляную рыбу. Разумеется, вкус у ферментированной акулы весьма специфичен, он, как говорится, «на любителя».

Насекомые в тарелке

Вероятно, все знают о том, что существуют сыры с плесенью и они считаются деликатесами. Но мало кто догадывается о том, что люди едят и сыр с личинками насекомых.

Этот сорт называется Casu Marzu. Готовится он из овечьего молока и представляет из себя шар, внутри которого копошатся личинки насекомых.

Однако сыр с личинками – не самое странное блюдо в мире. К примеру, в Мексике подают к столу escamol.

Это нечто среднее между ризотто и пловом. Специфичность блюда в том, что в нем кишат живые личинки муравьев.

Mopane – название блюда, которое является деликатесом в Африке. Это сушеные древесные гусеницы.

Кушают их без наличия особого повода, практически так же, как в Европе чипсы.

А этих жучков, название которых переводится на русский язык, как «вонючие», с аппетитом съедают жители Индонезии.

Чем накормят в США?

Как это ни странно, но в американской кухне имеется блюдо, которое вполне можно отнести к странным, специфическим и экзотическим. Причем блюдом назвать эту еду можно лишь с очень большой натяжкой. Речь о вполне обычном с виду бургере.

Начинкой для традиционного американского сэндвича служат обжаренные коровьи мозги и соленые огурчики. Еще совсем недавно этот бургер присутствовал в ассортименте каждой закусочной. Однако после вспышки коровьего бешенства, данный сэндвич исключили из своего меню почти что все точки общественного питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое необычное блюдо вы пробовали? Или хотели бы попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.