Google: борщ отныне классифицируется как российское блюдо

На интернет-платформе "Google Искусство и культура" борщ был включен в перечень десяти основных российских блюд, вошедших в национальную кулинарную историю. Первая пятерка списка выглядит так: винегрет, оливье, сырники, пельмени. Борщ занял пятое место.

Немного истории

Исторические корни борща уходят вглубь столетий, но в ХХ веке это сытное и простое первое блюдо стало основным в меню кафе, начиная от Хабаровска и заканчивая Брестом. В традиционный рецепт входил борщевик. Со временем его заменили иными ингредиентами. Название этого блюда стало собирательным для первых блюд с кислым вкусом.

Варианты приготовления борща

В поваренных книгах есть много способов приготовления борща. В рецептурных справочниках есть, например, борщ московский (входит отварная говядина, ветчина и колбаса), украинский (с салом и чесноком), флотский (с копченой свининой и красным перцем).

Споры о борще

Споры о принадлежности борща продолжаются уже много дней. В прошлом году телеведущий Андрей Бочаров в социальных сетях написал статью о "русском борще", которая вызвала у украинцев бурю негодования. Некоторые даже заявили, что блюдо "украдено" россиянами.

В МИД России подчеркнули, что борщ также рассматривается как национальное блюдо Польши, Белоруссии, Румынии, Литвы и Молдавии.

Еще один кулинарный скандал разразился в прошлом году вокруг пресс-релиза, опубликованного компанией Groupe Michelin, где говорилось, что борщ является "национальным первым блюдом русской кухни". Эти заявления разозлили украинских дипломатов во Франции. В результате руководство компании извинилось за гастрономическую невнимательность с неожиданной политической коннотацией. Пресс-релиз исправили, добавив еще одну фразу: "В России на кулинарной сцене предлагаются пряные и овощные блюда, которые особенно ценят гурманы. К ним относится рассольник и борщ во всевозможных вариациях и формах."

В 2019 году российский МИД заявил в Твиттере о том, что борщ относится к блюду русской кухни. Журналисты Би-би-си восприняли это как кремлевскую пропаганду. "Для украинцев, считающих его своим национальным блюдом, данный твит похож на пропаганду военного времени, особенно при учете территориального конфликта на востоке Украины и оккупации Крыма", - говорится в сообщении телекомпании. Шеф-повар украинского ресторана Veselka в Нью-Йорке Лев Олесе считает, что в коллективном сознании борщ утвердился как блюдо русской кухни именно при Сталине. По его словам, в 1930-х годах им было поручено разработать "Книгу о здоровой и вкусной пище", в которой были собраны рецепты разных народов, живших в СССР. Именно это издание сделало входящие в него блюда частью советской кухни, и соответственно, русской, поскольку она была для СССР самой значимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими вкусными рецептами борща
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.