13 стратегий снятия стресса, если вы слишком утомлены: запись происходящего

Стресс - это нормальная часть жизни. Это ответ нашего тела и мозга на любые изменения, требующие корректировки или реакции. В различных ситуациях, как положительных, так и негативных, тело отвечает на эти изменения эмоциональными, физическими и умственными реакциями.

Стресс может быть связан с внешними и внутренними факторами. Стрессором может быть однократный или кратковременный эпизод, или он может происходить непрерывно в течение определенного периода времени. Каждый справляется со стрессом по-своему, некоторые люди делают это более эффективно и быстро, чем другие. Стресс может повлиять на ваше здоровье. Важно обратить внимание на то, как вы справляетесь со стрессорами.

Острый стресс

Он носит кратковременный характер и является реакцией на непосредственную угрозу. Это активирует область борьбы/бегства лимбической системы, называемой миндалиной. Угрозой может быть любая ситуация, которая воспринимается, даже подсознательно или ложно, как опасность. Острый стресс вызывает чувство тревоги, что приводит к увеличению выработки кортизола. Острый стресс включает травмирующее событие, такое как смерть близкого человека, болезнь или потеря работы.

Общие острые стрессоры включают в себя:

  • шум и огни;
  • движение;
  • толпу;
  • изоляцию;
  • голодание;
  • болезнь;
  • инфекцию;
  • близость другого человека;
  • изменение погоды;
  • воображаемую угрозу или воспоминания об опасной ситуации или событии.

В большинстве случаев, после того как угроза проходит, реакции становятся неактивными, а уровень кортизола снижается, и организм возвращается в нормальное расслабленное состояние.

Хронический стресс

Он возникает в результате постоянного воздействия ситуаций, в которых выделяются гормоны стресса. Это постоянное чувство подавленности, беспокойства и переживание ощущения борьбы или бегства. Такие ситуации включают в себя потерю работы или дома, развод или хроническое заболевание. Это чувство потери контроля и отсутствие безопасности.

Признаки стресса включают в себя:

  • чувство подавленности, отсутствие мотивации и сосредоточенности;
  • человек ощущает себя на грани;
  • апатия, недостаток энергии;
  • проблемы с принятием решений;
  • нарушения сна или питания;
  • частые приступы плача или гнева;
  • употребление алкоголя для снятия стресса;
  • депрессия или беспокойство;
  • раздражительность или возбуждение;
  • мышечное напряжение;
  • учащенное сердцебиение.

Существует множество способов уменьшить последствия стресса, включая изменение образа жизни. Можно извлечь пользу из изучения новых стратегий, позволяющих немедленно снять стресс при его появлении.

Сделать перерыв

Один из самых простых способов борьбы со стрессом - сделать передышку. Независимо от того, означает ли это, что необходимо сосредоточить свое внимание на медленном дыхании, пойти на прогулку или заняться бегом, сосредоточиться на занятиях, которые вам нравятся, важно помнить о реакциях организма и по возможности прерывать стрессовые ситуации.

Влияние природы

Получение дозы свежего воздуха и солнечного света может быстро снизить уровень стресса. Отправьтесь подышать воздухом на задний двор и насладитесь звуками шелестящих листьев и щебетанием птиц, сходите на пикник в местный парк или прогуляйтесь по пешеходной тропе.

Глубокое дыхание

Из-за нашей неотъемлемой реакции «бей или беги» стресс может вызвать поверхностное дыхание, что приводит к ощущению стеснения в груди. Медленное, глубокое дыхание разрушает эту реакцию на стресс. Сосредоточьтесь на расширении и сжатии живота и диафрагмы и старайтесь делать несколько глубоких вдохов в минуту.

Терапия мысленного поля

Разработанная Роджером Каллаханом, Thought Field Therapy (TFT) основана на идее, что мысль создает определенное электрическое поле. При нажатии на различные точки акупунктуры в определенной последовательности энергетический источник проблемы может быть нейтрализован или устранен. Для снятия стресса в TFT используется комбинация точечного массажа и аффирмаций. Это может быть простым способом переориентировать ваше внимание и привнести моменты осознанности в вашу жизнь.

Изменение ситуации

Вместо того чтобы разочаровываться происходящим, попробуйте переосмыслить ситуацию, изложив ее как сознательное решение. Например, если из-за карантина вы не можете выходить из дома, скажите себе: я хочу защитить себя и других, оставаясь внутри. Восстановление чувства контроля над ситуацией может быстро ослабить чувство тревоги.

Практикуйте благодарность

Найдите минутку, чтобы вспомнить все хорошее в вашей жизни, за что вы благодарны, и то, что вы, благодаря этому, чувствуете. Легко потерять из виду ценность друзей или здоровья вашей семьи, когда вы испытываете стресс.

Запишите это

Когда вы пишете о своих чувствах, это приносит облегчение. Пусть ваши мысли текут без осуждения. Никто не будет читать это, кроме вас. Написание может уменьшить размышления (постоянное прокручивание определенных мыслей) и помочь вам понять свои чувства.

Общайтесь с другими

Сейчас самое подходящее время для общения с другими людьми по телефону или в видеочатах. Отлично подойдет регистрация группы с друзьями и семьей или посещение виртуальных групп поддержки.

Расширьте свои перспективы

Вы не одиноки. Многие люди испытывают то же, что и вы. Поделитесь своим противостоянием стрессу с другими и предложите помощь друзьям и соседям, если это возможно.

Будьте добры к себе

Забывчивость, недостаток внимания и вспыльчивость - все это нормальная реакция во время стресса. Простите себя за ошибки и двигайтесь дальше. Следующая минута, час или день - это отличный шанс начать заново.

Ароматерапия

Это отличное средство, которое помогает уменьшить чувство стресса и беспокойства. Исследователи обнаружили, что различные разновидности цветочных эссенций соответствуют частоте определенных эмоций. Наслаждайтесь приятными ароматами и расслабляйтесь.

Внутренний баланс от HeartMath

Внутренний баланс использует датчик Heart Math Inner Balance для обеспечения биологической обратной связи, что дает вам прямое представление о том, как ваша нервная система реагирует на ваше психическое здоровье в режиме реального времени. Использовать его можно в паре со специальным мобильным приложением в дополнение к предлагаемым медитациям и тренировкам для уменьшения стресса.

Электростимуляция

Устройства CES, одобренные FDA, помогают бороться со стрессом, беспокойством, улучшают сон и не имеют побочных эффектов. Они используют электрический ток под небольшим напряжением для лечения стресса и связанных со стрессом расстройств, включая депрессию, беспокойство и бессонницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства для борьбы со стрессом выбрали бы вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Сон — основа хорошего самочувствия. Продолжительность и качество сна напрямую влияют на состояние здоровья. Принимаю пищевую добавку габа эвалар в комплексе с витамином B6, способствует расслаблению, снятию нервного напряжения и стресса. Принимаю перед сном. Сплю крепко, посыпаюсь сама, без будильника, нет чувства тяжести и разбитости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.