Компонент, который отвечает за ум ребенка, найден в грудном молоке: исследование ученых

Почему одни дети рождаются более умными, чем другие? Этот вопрос волнует многих родителей. Большинство придерживается мнения, что все дело заключается в хорошей генетической наследственности, однако это далеко не так. Как недавно выяснили ученые, за когнитивные способности ребенка отвечает материнское молоко, а именно олигосахарид, содержащийся в нем. Он играет довольно-таки важную роль в формировании нервной системы и логического мышления.

Общая информация

Материнское молоко — это не только питательная смесь, в которой содержатся все жизненно важные для младенца витамины и минералы. Оно также стимулирует умственное развитие, выполняет защитные функции, предотвращая расстройство пищеварительной системы и развитие многих заболеваний.

Грудное молоко обладает богатым химическим составом, поэтому заменить его не способна ни одна искусственная питательная смесь. Оно состоит из следующих веществ:

  • воды — 88,1%;
  • углеводов — 7 %;
  • жиров — 3,8 %;
  • белков — 0,9 %;
  • остальных компонентов — 0,2 %.

Но у каждой женщины ввиду различных факторов состав молока отличается. Именно поэтому все дети растут разными, и одни развиваются быстрее, чем другие.

Что показали недавние исследования?

Недавно ученые из Калифорнийского университета совместно со своими коллегами из Лос-Анджелесской детской больницы выяснили, что олигосахарид 2-фукозиллактоза, содержащийся в материнском молоке, стимулирует развитие когнитивных навыков ребенка. Они наблюдали за несколькими сотнями младенцев на протяжении первых двух лет их жизни и проводили стандартизированные тесты Bayley-III.

В результате выяснилось, что у матерей, у которых в молоке содержалось больше 2-FL, дети намного лучше и быстрее воспринимают, обрабатывают и запоминают информацию. Также ученые пытались выявить, на каком периоде роста младенца грудное вскармливание играет наиболее важное значение. Полученные результаты важны, поскольку они позволят подобрать качественную программу питания для детей, чьи матери испытывают проблемы с лактацией.

Заключение

Если женщина ведет правильный образ жизни, не имеет вредных привычек и качественно питается, то ее молоко имеет оптимальный состав и содержит все необходимые питательные вещества. Поэтому будущие мамы должны очень серьезно относиться к себе и своему здоровью не только во время вынашивания плода и грудного вскармливания, но и при подготовке к беременности. Самое главное, помните, вы полностью отвечаете за здоровье своего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в это исследование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.