Ученые развеяли миф о том, что витамин D предотвращает депрессии: данные исследования 18 тысяч человек

Многие люди считают, что солнечный свет поднимает настроение и предотвращает депрессию. Они связывают это с тем, что под действием ультрафиолета в организме образуется витамин D. Однако новые исследования доказывают, что это миф. Добавки с витамином D полезны для иммунной системы и костей, но они не улучшают психическое здоровье. В статье мы подробно расскажем о результатах экспериментов.

"Солнечный" витамин

Витамин D иначе называют "солнечным" витамином. Он образуется в организме естественным образом, когда наша кожа подвергается воздействию ультрафиолета. Распространено мнение, что после пребывания на солнце у человека улучшается психическое состояние. Однако это дает лишь кратковременный эффект. Витамин D не снижает риск депрессивных расстройств в долгосрочной перспективе.

Новое исследование

Ученые из США исследовали более 18 тысяч человек в возрасте старше 50 лет, у которых ранее не было признаков депрессии. Исследователи составили график их психического здоровья на ближайшие 5 лет.

Половина испытуемых принимала 2000 МЕ (международных единиц) витамина D. Это в 2 раза больше рекомендуемой суточной дозы. Другая половина участников употребляла плацебо.

Ученые не выявили никакой разницы в частоте возникновения депрессии между людьми, принимавшими витаминные добавки, и теми, кто их не употреблял. Это говорит о том, что витамин D не может быть надежным и действенным средством для профилактики депрессии.

Результаты предыдущих исследований

Предыдущие исследования связывали недостаток витамина D с повышенным риском развития депрессии в пожилом возрасте. Поэтому ученые решили выяснить, насколько прием витамина D поможет сохранить психическое здоровье. Предыдущие исследования носили наблюдательный характер, и на частоту возникновения депрессии могли повлиять другие факторы кроме витамина D.

Некоторые предыдущие эксперименты показали, что витаминные добавки не снижают риск развития депрессии. Но чтобы сделать такой вывод, необходимо было обследовать очень большое количество испытуемых. Новое исследование является крупнейшим в этом роде, поэтому его результатам можно доверять.

Дефицит витамина

В новом исследовании принимали участие люди, не имеющие дефицита витамина D в организме. Поэтому остается неясным, помогает ли витаминная терапия при лечении депрессии у пациентов с авитаминозом D. Ученые установили, что очень многие люди страдают от недостатка этого вещества.

Выработка витамина D снижается в пожилом возрасте. Дефицит этого вещества может также отмечаться у людей со смуглой кожей. Поэтому необходимы дополнительные исследования, которые позволят выяснить, помогает ли введение витамина D пациентам из группы риска.

Польза витамина

Ученые считают, что сбрасывать со счетов витамин D пока еще рано. Возможно, что это вещество не оказывает влияния на состояние психики, но оно необходимо другим системам организма. Оно укрепляет иммунитет и обеспечивает здоровье костей. Поэтому если врач назначил вам добавки с витамином D, то не спешите отказываться от их приема.

Заключение

Витамин D не может служить надежным средством для сохранения психического здоровья. Но его дефицит может отрицательно сказаться на состоянии иммунной системы и костей. Поэтому не стоит лишать свой организм этого ценного витамина.

Что касается солнечного света, то он действительно поднимает настроение многим людям. Но это связано не с витамином D. Ультрафиолетовое излучение активирует железы, вырабатывающие серотонин. Именно этот гормон отвечает за ощущение радости и хорошее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас улучшается настроение после пребывания на солнечном свете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.