Вместе с едой или раздельно? В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать витамины

Многие люди принимают витамины. Это помогает им получить дополнительные нутриенты. Но чтобы биодобавки принесли пользу, их нужно правильно употреблять. Обстоятельства и время их приема имеют большое значение. Специалисты Роспотребнадзора рассказали о правилах употребления витаминов. Их рекомендациями мы поделимся в статье.

До еды или после

Как принимать витаминные препараты: вместе с едой или раздельно? Это зависит от разновидности полезных микроэлементов.

Если речь идет о мультивитаминах, то их нужно принимать вместе с едой. Суточную дозировку надо разделить на 2 равных части. Одну порцию препаратов следует употреблять во время завтрака, а другую - за ужином.

Такие препараты нельзя употреблять на голодный желудок. Они часто содержат аскорбиновую кислоту и витамины группы B. Если принимать их натощак, то это может спровоцировать дискомфорт в животе и тошноту.

Если в состав препарата входят жирорастворимые витамины (E, D, K, A), то для лучшего усвоения их лучше употреблять вместе с небольшим количеством жирной еды, например, растительным маслом или яйцом. Однако заедать препарат слишком большим количеством жира не стоит, так как избыток липидов препятствует всасыванию этих нутриентов.

Если вы принимаете отдельно витамин B12, то лучше это делать натощак. Он плохо впитывается в кровь из желудка и кишечника. Прием пищи ухудшает его усвоение. До еды принимают биодобавки с железом и ресвератролом, а также пробиотики.

Совместимость

При употреблении отдельных витаминов и минералов нужно обращать внимание на их совместимость. Не все комбинации нутриентов полезны.

Цинк практически несовместим с кальцием и железом. Эти минералы ухудшают его усвоение. Железо плохо сочетается с витамином E и кальцием.

Магний и кальций - очень удачная комбинация. Эти минералы взаимно облегчают всасывание друг друга. Магний обычно принимают вечером. Его можно употреблять как до еды, так и после.

Некоторые лекарства могут повлиять на усвоение БАДов. Например, если вы планируете употреблять витамины B2 и B12, но при этом проходите курс терапии препаратами от гипертонии, подагры и повышенной кислотности желудка, то посоветуйтесь с врачом.

Добавки с омега-3 и клетчаткой

В наши дни стали очень популярны БАДы с жирными кислотами омега-3. Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать осторожность при приеме таких добавок. Они противопоказаны людям с аллергией на морепродукты и проблемами со свертываемостью крови. Комплексы с жирными кислотами нельзя употреблять во время лечения антикоагулянтами.

Биодобавки с клетчаткой следует принимать отдельно от комплексов с омега-3. Растительные волокна замедляют усвоение жирных кислот.

Надо ли принимать витамины

Сбалансированное питание - лучший способ получения полезных нутриентов. В этом случае человек практически не нуждается в дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов.

БАДы необходимы, если в организме образуется дефицит необходимых микроэлементов. При этом авитаминоз должен быть подтвержден лабораторными анализами.

Витаминные и минеральные препараты следует принимать, если вы придерживаетесь вегетарианства или веганства. Исключение животной пищи из меню часто приводит к дефициту жирных кислот и витаминов группы B.

Заключение

Специалисты не рекомендуют употреблять огромное количество разнообразных БАДов. Чем больше добавок вы используете, тем выше вероятность ошибок при их приеме. Помните, что витамины и минералы лучше всего получать из пищи. Злоупотребление биодобавками может стать причиной дисбаланса полезных веществ в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете витамины и другие биодобавки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.