Тольяттинские студенты из «Нивы» сконструировали багги без окон и дверей

Легендарный внедорожник Lada Niva часто становится объектом для экспериментов, не говоря о модификациях на площадке основного производства в Тольятти. В этот раз команда экспериментаторов также отважилась на смелый проект, превратив «Ниву» в пляжный автомобиль багги.

Амбициозная переработка

Идею реализовали студенты Тольяттинского госуниверситета совместно с тюнинг-ателье F-Design.

В процессе преобразования автомобиль получил пластиковую крышу, грязевые покрышки и небольшой багажник, при этом лишившись окон и полноценных дверей.

Судя по патентным изображениям, новоиспеченный багги имеет четырехместный кузов с пространственным несущим каркасом, который был сварен из стальных труб с круглым сечением.

Технические характеристики машины неизвестны. У обычного внедорожника данной модели предусматривается 1,7-литровый бензиновый мотор, обеспечивающий мощность в 83 л. с. Агрегат работает вместе с пятиступенчатой МКПП и полноприводной трансмиссией.

Будущее разработки

На данный момент неизвестно, появится ли автомобиль на рынке, тем более в качестве массового продукта. Но, судя по официальной регистрации патента, практическое применение все же будет. Например, есть предположения, что автомобиль разрабатывался для Росгвардии. Другое дело, что военных черт в нем тоже почти нет.

В принципе, концепция превращения «Нивы» в багги не нова. Подобную идею уже реализовала инжиниринговая компания F-MotorSport. Тогда и замысел превратить модифицированный внедорожник в серийный продукт был вполне очевиден, но проблемы с финансированием проекта нарушили данные планы.

Что касается самой «Нивы» в оригинальном исполнении, то не так давно стали известны и сроки выхода нового поколения внедорожника. Как планируют в АвтоВАЗе, машина появится в 2024 году. Немного позже состоится дебют и удлиненной версии модели с названием Grand Niva.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данную переработку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.