Автобус "Арктика" вмещает 28 пассажиров: завод "Урал" создал новый вахтовик

Осенью 2022 года в России была создана новая модель моторного транспортного средства, способная транспортировать пассажиров в шестидесятиградусный мороз. О конструкции и особенностях этого автобуса узнаете из данной статьи.

Знакомство с моделью

Новое внедорожное транспортное средство создавалось на автомобильном заводе «Урал» для использования в условиях Крайнего Севера. Проектировочные работы велись сотрудниками Южно-Уральского и Московского государственного университета им. Баумана.

Создание и проектирование опытных образцов «Арктики», а именно так назвали эту модель, осуществлялось на средства, выделенные Министерством образования и науки России. Тестирование прототипов осуществлялось в очень суровых условиях, а именно на реке Лене в знаменитом зимнике Якутск-Батамай. В ходе тестирования автобус проехал 9 тыс. м.

Примечательно, что в ходе испытания температурный режим опускался до -45 градусов, однако разработчики уверяют, что это внедорожное транспортное средство сможет исправно функционировать и при температуре -60.

О конструкции

В качестве основы для автобуса миасские инженеры использовали полноприводное трехосное шасси «Урал Торнадо-У». Этот тяжелый армейский грузовик был выпущен в 2016 году. Стоит отметить, что в отличие от «Торнадо-У» и других грузовиков «Урал» в «Арктике» используются другие агрегаты. Например, новая модель оснащена турбодизелем ЯМЗ-536 в 240 л.с. Этот мотор работает с пятиступенчатой механикой ЯМЗ-1105, которая рассчитана на крутящий момент не более 1130 Нм. Прочная каркасно-панельная конструкция пассажирского модуля «Арктики» оснащается толстым слоем теплоизоляции.

В самом модуле располагаются удобные кресла с ремнем безопасности для каждого. В трехместной кабине автобуса имеется двухслойное лобовое стекло, кондиционер и мощная «печка». Стоит отметить, что дополнительный отопитель расположен в пассажирском модуле.

Особенность «Арктики»

По словам разработчиков, проектирующих эту модель, транспортное средство оснащено специальными шинами, благодаря которым будет обеспечиваться плавучесть. Ввиду того, что в этой модели предусмотрена пневмоподвеска и использование больших шин пониженного давления, транспорт сможет ездить по бездорожью.

В заключение

На базе шасси «Арктики» разработчики планируют создать серию экстремальных вездеходов. Стало известно о проектировании арктического автопоезда, использующий многофункциональный транспортный модуль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новинками отечественного автопрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.