В РФ появились 2 версии новых внедорожников на базе «Газели»: гражданская и военная «Стрела» от ВПК

В связи с уходом большинства иностранных компаний на российском автомобильном рынке образовалась пустая ниша. Тем не менее, это вовсе не значит, что в России больше не появится новых автомобилей. Примечательно, что сейчас многие модели начинают выпускаться уже отечественными брендами. В конце августа российский ВПК запланировал начать выпуск двух новых версий машины повышенной проходимости. Детальнее об этом узнаете из данной статьи.

Что стало известно

В Росси были разработаны два новых внедорожника, а именно гражданская и военная версии.

На форуме «Армия-2022», состоявшемся в августе, был показан небронированный вариант, предназначенный для гражданского потребления. Работы по созданию этого внедорожника велись сотрудниками «Военно-промышленной компании», а также Конструкторским бюро молодежи МГТУ им. Баумана.

О дизайне

Данная модель является вторым прототипом машины повышенной проходимости «Стрела». Первый из них был показан на выставке «Армия-2021». При его конструировании разработчики воспользовались узлами ГАЗели NEXT. В новой модели применялась основа машины ГАЗ «Соболь NN 4*4». Стоит отметить, что этот гражданский вариант пятиместный, и оснащен новым кузовом. В предыдущем варианте использовалась кабина от ГАЗели NEXT. Новая «Стрела» оснащена круглыми фарами, лебедкой, рельефным капотом, квадратными колесными арками, внедорожными покрышками и небольшой решеткой радиатора с расположенными вертикально ламелями.

Своим внешним видом новинка напоминает «Комбат Т98» и бронеавтомобиль «Тигр».

О технических характеристиках

Длина внедорожника составляет 520 см., высота – 240 см., а ширина – 255 см. Дорожный просвет 3,5-тонной автомодели 27 см. Машина сможет преодолевать брод в 1 м. Автомобиль оснащен 2,8-литровым дизельным турбомотором Cummins ISF, мощность которого составляет 157 л.с. Есть также второй вариант двигателя для этого внедорожника, а именно китайский Foton 2,5, который обеспечит мощность в 200 л.с. ГАЗ планирует заняться производством этого мотора в Нижнем Новгороде. Таким образом, с 2,8-литровым дизельным турбомотором внедорожник сможет развить скорость до 130 км/ч. и будет иметь запас хода 700 км. Во внедорожнике будет применяться пятиступенчатая механическая коробка передач и система полного привода. По словам конструкторов, вся «начинка» для машины была ими переделана самостоятельно.

В заключение

О том, когда именно будет налажено серийное производство «Стрелы» пока не известно. Предположительно, это состоится в 2023 году. Ориентировочная цена одной «Стрелы» в пределах от 2,5 до 2,7 млн рублей.

Также нет информации и о предприятии, на котором планируют собирать машину. В перспективе еще должны появиться версия пикапа и короткобазной трехдверки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новинками отечественного автопрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.