Люди, пьющие чай, живут дольше тех, кто употребляет его редко: исследования ученых

Ученые из Китая утверждают: люди, что любят чай, по статистике, реже страдают от таких заболеваний, как атеросклероз, а также инсульт и сердечная недостаточность. А еще их продолжительность жизни больше, чем у тех, кто вообще не употребляет данный напиток или же делает это крайне редко. При этом отмечается, что указанные сведения в большей степени относятся к мужчинам, нежели к женщинам, а также к пьющим зеленый чай, а не черный.

Исследование, длившееся семь лет

Ученые, являющиеся сотрудниками Пекинского медицинского колледжа, обследовали сто тысяч китайцев, возраст которых находится в диапазоне между 16 и 74 годами, не страдавших раньше ни онкологией, ни сердечными болезнями, наблюдая за их здоровьем в продолжение семи лет. Количество выпиваемого чая оценивалось путем заполнения опросников. Однако учитывался только чай, имеющий китайское происхождение.

Участников эксперимента поделили на две группы. Первая - это люди, редко пьющие чай или не пьющие его в принципе (до трех чашек за одну неделю). Вторая - поклонники этого напитка (больше, чем три чашки за неделю). Представителей второй группы оказалось чуть более 30 %. В основном это были мужчины, относящиеся к курильщикам, любители спиртного. Почти половина из них предпочитала зеленый чай, черный пили около 10 %, а остальные - ароматизированный.

Необходимо учитывать множество факторов

При оценке риска развития заболеваний сердца и сосудов исследователями учитывалась масса показателей. Речь идет о возрасте, поле, месте проживания, образовании, болезнях родственников, курении, употреблении спиртного, физической активности, питании, весе, состоянии сердечно-сосудистой системы.

Пившие чай регулярно, имели шансы заболеть ишемией, атеросклерозом, заработать инсульт на 20 % меньше, чем те, кто им не увлекался. У поклонников чая на 15 % риск умереть был ниже. Исследователи пришли к выводу: воздействие чая обусловлено многими факторами.

К примеру, более сильным оказалось положительное воздействие на лиц мужского пола. У женщин наблюдалось лишь снижение риска ишемии и атеросклероза, но не инсульта и летального исхода. Хотя здесь могло повлиять и то, что выборка состояла преимущественно из мужчин, увлекавшихся чаем.

Главное - пить много зеленого чая

А еще было выяснено, что снижение риска заболеваний и смерти наблюдается лишь у пьющих много чая и делающих это на постоянной основе не меньше, чем восемь лет подряд. Что касается тех людей, что пили много чая только во время эксперимента, значительных изменений увидеть не удалось.

При этом было отмечено, что положительный эффект в основном дает зеленый чай. Но, возможно, что такой результат получен вследствие того, что участниками исследования в большинстве своем были почитатели зеленого чая. Тем не менее китайские ученые придерживаются того мнения, что этому виду напитка присуща большая антиоксидантная активность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь любителем зеленого чая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.