Девушка пила зеленый чай матча в течение семи дней и поделилась результатами своего эксперимента

Кристин Корпаз, проживающая в Нью-Йорке, провела над собой интересный эксперимент: на протяжении семи дней она пила японский чай матча, отказавшись от других напитков. Девушка хотела убедиться, действительно ли его бодрящие свойства, о которых часто говорят, настолько значительны.

Приготовление напитка

Кристин рассказывает, что самым важным аспектом в добавлении матчи к повседневной жизни стало совершенствование рецепта напитка. Ей понравился крепкий и не слишком сладкий чай с добавлением молока.

Соотношение, на котором она остановилась, составляло две чайные ложки порошка матчи на стакан емкостью 480 мл, половина которого была заполнена льдом, а молоко наливалось примерно до отметки в три четверти. Девушка подслащивала смесь пакетиком сахарозаменителя, смешивая все электрическим венчиком. При приготовлении горячего напитка применялась кофеварка, чтобы вспенить молоко.

Эффект проявился в первый же день

В первый же день Кристин не могла поверить тому, сколько энергии в себе ощутила. Несмотря на большое потребление чая матча, она была приятно удивлена фактом, что не ощущает последствий значительного употребления кофеина.

Эксперты объясняют этот эффект так: матча, в отличие от кофе или заварного чая, создается путем измельчения свежих чайных листьев в мелкий порошок. Когда вы пьете его, вы потребляете целый чайный лист в виде порошка. Из-за этого принципиального различия кофеин в матче высвобождается в течение длительного периода времени, пока ваш организм переваривает листья. Кроме того, ощущение энергетического подъема может быть вызвано высоким содержанием антиоксидантов и L-треонина в напитке.

Дальнейшие ощущения заставили пересмотреть схему употребления напитка

Однако к концу недели Кристин начала понимать, что ей не стоит употреблять матчу в конце дня, иначе она не может уснуть по ночам. Она стала пить напиток до 2 часов дня. Затем, в один прекрасный день, она работала над серьезным проектом и выпила много чая матча, после чего не спала всю ночь и решила ограничиться его потреблением только по утрам.

Через неделю Кристин стала большой любительницей напитка и была готова сделать его частью своей повседневной жизни. До этого единственным источником кофеина в ее рационе был домашний холодный чай со льдом, который она пила больше для утоления жажды, чем для получения бодрости. Однако ежедневное приготовление и питье чая матча с молоком стало давать ощутимый заряд энергии.

Результат эксперимента весьма позитивен

Кристин признается, что ранее у нее были проблемы с продуктивностью, поскольку ее график работы постоянно меняется. Употребление японского чая каждое утро стало настоящим целебным средством. Работоспособность заметно повышалась. Девушка говорит, что она действительно получила способность сосредоточиться на работе гораздо лучше и даже перестала отвлекаться на телефон и другие посторонние факторы. Она ощущала, что ее рабочий день начинается очень хорошо.

Эксперты подтверждают наличие указанных эффектов от употребления напитка. По их словам, матча способствует улучшению работоспособности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите чай матча? Ощущали на себе указанные в статье эффекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.