В Турции любят не только кофе: как правильно заварить турецкий чай и почувствовать себя в настоящей чайхане

Люди, не знакомые с Турцией и мало знающие о традициях и культуре этой страны, считают, что национальным напитком является турецкий кофе. Но на самом деле чай - неотъемлемый напиток этой культуры. Женщины часто встречаются в местах, специально предназначенных для подачи чая, в то время как мужчины штурмуют чайханы, которые являются достопримечательностью большинства деревень и городов.

Чайная культура очень ценится в Турции, и наслаждение этим напитком - хорошая возможность пообщаться и завязать новые дружеские отношения.

В то время как китайцы и индийцы гордятся тем, что открыли и потребляли чай на протяжении тысячелетий, турки разработали свой собственный способ приготовления и употребления черного чая.

В чем польза турецкого чая

Хотя традиционный турецкий напиток предлагается в знак гостеприимства и дружбы, он также имеет много преимуществ для здоровья. Согласно исследованиям, черный чай улучшает кровообращение и способствует правильному функционированию сердца, тем самым являясь сильным союзником в предотвращении сердечного приступа.

Флавоноиды в чае - те растительные соединения, которые окрашивают растения в яркие и насыщенные оттенки, помогают снизить уровень холестерина, стабилизировать обмен веществ и предотвращают диабет.

Этот напиток особенно полезен при диетах, поскольку он стимулирует пищеварение и сжигает жир.

Кофеин в чае улучшает память и концентрацию, рекомендуется людям, испытывающим усталость или стресс. В то же время это помогает улучшить иммунную систему.

Еще одно его преимущество заключается в том, что он защищает зубы благодаря содержанию полифенолов, которые предотвращают образование бактериального налета и появление кариеса.

Как употреблять традиционный турецкий напиток

Турецкий чай очень ароматный и концентрированный, поэтому его не пьют из больших чашек, его всегда подают в изящных бокалах. Турки не добавляют молоко в чай, но обычно пьют его с двумя и более кубиками сахара.

Как заварить настоящий турецкий чай

Чтобы приготовить турецкий напиток, не требуется навыков, но, безусловно, есть несколько очень важных приемов, которые помогают достичь настоящего вкуса:

  • Для приготовления необходимо использовать турецкий чайник (Caydanlik), который представляет собой небольшой сосуд, помещенный над большим сосудом.
  • Кипятите воду в двух разных кастрюлях: маленькая используется для приготовления концентрированного напитка, а большая - для дополнительной кипяченой воды.
  • Добавьте маленькую ложку чайных листьев в маленькую миску для каждого стакана, в котором он будет сервироваться. Время настаивания - десять минут, подогрев воды не требуется.
  • Отдельно в большой миске вскипятите воду.
  • Когда напиток будет готов к подаче, налейте только треть чая в каждый стакан, а остальное залейте водой из большой миски. Конечно, количество отличается в зависимости от предпочтений, но правильно приготовленный турецкий чай должен иметь красноватый цвет. В конце добавляем несколько кубиков сахара и перемешиваем до однородности.

Если требуется более насыщенный вкус, стаканы следует наполовину заполнить, а остальное - залить водой из большой миски.

Противопоказания к употреблению турецкого чая

Турецкий чай богат аминокислотами, эфирными маслами, йодом, витаминами B1, B2, C, PP и K, а также такими минералами, как цинк, кальций, хром, магний, железо, калий, фосфор и фтор. Однако из-за высокого содержания кофеина этот напиток может вызывать бессонницу, повышать содержание желудочной кислоты, тем самым усугубляя симптомы язвы, снижая уровень калия в крови и повышая артериальное давление.

Людям, у которых есть проблемы с печенью, сердечные заболевания или диабет, следует проконсультироваться со специалистом перед употреблением турецкого чая.

При этом рекомендуется употреблять этот чай за час до еды или через полтора часа после еды, потому что он препятствует всасыванию железа в организме.

Беременным женщинам не следует употреблять более двух чашек черного чая в день, потому что он содержит большое количество кофеина и может нанести вред плоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали турецкий чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.