Эксперты предсказали подорожание индийского чая из-за пандемии и засухи

Ситуация, которая сложилась в Индии из-за коронавируса, может повлиять на рост цен на индийский чай в России. Однако еще в большей степени на его стоимости отразится засуха. Эксперты считают, что найти полноценную замену импорту чая из Индии сложно, но его дефицит вполне могут восполнить цейлонский и китайский.

Влияние засухи на стоимость индийского чая

Из-за засушливой погоды, которая установилась в штате Ассам и некоторых других индийских штатах, урожайность на чайных плантациях в текущем году может значительно снизиться. От того, насколько сильной окажется засуха, будет зависеть и стоимость чая. При этом в случае неурожая придется решать вопрос увеличения поставок чая в Россию из других стран.

Если в Китае соберут хороший урожай чая, то это будет серьезным фактором сдерживания удорожания индийского. В случае же серьезного удорожания индийского чая вследствие засухи даже поставки из других стран не смогут существенно повлиять на рост цен. Если Шри-Ланка не пострадает от засухи, то она также сможет восполнить недостаток индийского чая.

В целом, как отметили эксперты, чай подорожает на два-три процента.

Как повлияла на стоимость чая пандемия

Подорожание индийского чая будет зависеть не только от засухи, но и от коронавируса, хотя и в меньшей степени. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на производителей. По их сведениям, только в штате Ассам, который является лидером по производству чая, вспышки заболевания были выявлены на девяноста плантациях.

Что касается официальных данных, то на данный момент уже подтверждены почти пятьсот случаев заболевания у работающих на плантациях. Тем не менее поставщики считают, что в реальности количество заболевших может оказаться выше. Индийские власти делают все, чтобы не допустить распространения коронавируса еще на восьмистах чайных плантациях Ассама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны покупать индийский чай, даже если он подорожает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.