Объясните, что реклама влияет на покупки, приобретайте товары вместе с ребенком: как научить подростка пользоваться деньгами и разумно покупать продукты

Игра в продавцов дает детям возможность экспериментировать с ценами, выбором, деньгами. Все это помогает, когда приходит время принимать решения при использовании реальных денег. Если вы видите, что ваш ребенок создает свой игрушечный магазин, почему бы не проверить, что в нем продается? Вы можете по очереди быть продавцом и покупателем, чтобы ваш ребенок мог практиковаться в покупке, а затем в продаже.

Разговор о потребительских ценностях и выборе покупок

В повседневной жизни вы можете говорить о своих ценностях и о том, как они влияют на ваш выбор покупок.

Вы можете объяснить ребенку, почему готовы платить больше за то, что для вас важно, например, за домашние яйца или более мягкую туалетную бумагу. Также вы можете рассказать, почему в некоторых случаях предпочитаете покупать самый дешевый продукт. Это нужно, чтобы больше денег оставалось на другие необходимые вещи.

Подросткам бывает трудно понять ценность денег, если они никогда их не видят. Если вы берете деньги в банкомате, поговорите с ребенком о том, как они туда попали.

Планирование покупок

Планирование покупок может помочь вам противостоять маркетинговому и рекламному давлению. Это важно как для повседневных покупок, так и для эксклюзивных. Эти советы помогут вам стать образцом планирования для вашего ребенка:

  • Проведите некоторые исследования, прежде чем делать покупки. Проверьте цены на продукты онлайн, чтобы показать своему ребенку, что вам нужна информация перед приобретением.
  • Ходите по магазинам вместе со своим ребенком. Независимо от того, просматриваете ли вы каталоги, делаете покупки в Интернете или в торговом центре, это может научить подростка сравнивать цены на товары.
  • Поговорите с ребенком о том, как реклама может повлиять на решение о покупке.
  • Заранее составьте список того, что вы собираетесь купить, и придерживайтесь его. Это может помочь вам избежать ненужных покупок, которые действительно очень вредят семейному бюджету.
  • Установите лимит расходов. В магазинах покупайте меньше, чтобы придерживаться лимита, или ходите по магазинам с тем количеством денег, которые вы должны потратить.

В магазинах: советы по ролевому моделированию

Когда вы находитесь в магазине, вы можете показать своему ребенку, как держать цену, ценность и бюджет в уме. Эти советы могут помочь:

  • Если у вас есть список и лимит расходов, придерживайтесь их. Если ваш ребенок умеет читать, вы можете дать ему список. Он поможет вам придерживаться его. Если ваш ребенок умеет выполнять математические действия, он может помочь вам сохранить ваш лимит расходов.
  • Поговорите с ребенком о том, что вы покупаете, зачем эти вещи нужны. Например, вы можете сказать: "Я выбираю эту марку крекеров, потому что мы получаем два пакета по той же цене, что и один пакет другой марки".
  • Если вы не уверены, прочитайте этикетку и сделайте паузу перед покупкой. Подумайте, это тот продукт, который вам действительно нужен? Если это дорогая покупка, вы также можете попросить продавца показать вам, как работает продукт, или проверить, что находится внутри коробки.
  • Не бойтесь сказать "нет". Это поможет вашему ребенку научиться не поддаваться давлению со стороны продавцов, а также не зависеть от специальных предложений.
  • Чек оставьте себе. Пусть ваш ребенок знает, что можно вернуть что-то обратно, если оно неисправно или отсутствуют детали в комплектации. Но для этого вам нужен чек.
  • Для более крупных покупок, таких как электроника или мебель, вы можете договориться о хорошей цене. Часто все, что вам нужно сделать, это попросить скидку. Это хороший навык для детей и взрослых.

Покупка продуктов питания с детьми может стать хорошим способом помочь вашему ребенку узнать о потребительском выборе. Покупка также полезна для развития, потому что она дает детям возможность легко узнать важную информацию о деньгах, социальном взаимодействии и здоровом питании.

Ежедневные занятия, такие как шопинг, могут являться отличным способом помочь вашему ребенку учиться. Глядя на вывески и этикетки, и говоря о ценах, вы можете помочь подростку развить навыки грамотности и счета. Понимание выбора продуктов может помочь вашему ребенку узнать о здоровом питании.

Пусть ребенок будет активным и заинтересованным

Ваш ребенок с большей вероятностью узнает об умных покупках, если он активен и заинтересован. Например, вот что он может сделать:

  • Помочь вам составить список покупок или вспомнить что-то, что у вас закончилось.
  • Искать специальные предложения, акции и скидки на продукты, которые есть в вашем списке покупок. Их он легко определит по ярким цветам ценников, даже если он не может читать.
  • Выбирать лучшие фрукты и овощи.
  • Платить за товары наличными и проверять сдачу.

Ваш ребенок, скорее всего, будет наслаждаться процессом шопинга, если он не устал, не голоден или не перевозбужден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам советы, приведенные в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.