Как Янковский бежал от прошлого, а пришел к себе: премьера нового российского сериала “Топи”

28 января на онлайн-платформе «Кинопоиск» стартовал премьерный показ нового российского сериала в духе «Твин Пикс» под названием «Топи». Он одновременно напоминает три нашумевшие премьеры прошлого года: «Игру на выживание», «Перевал Дятлова», «Выжившие». Во всех этих картинах в центре сюжета — история людей из мегаполисов, которые внезапно попадают в глушь.

Пять искателей приключений

История начинается с того, как пятеро молодых людей отправляются в один монастырь, который находится в глуши, вдали от цивилизации. Главные герои практически незнакомы друг с другом, но у каждого есть свои мотивы покинуть столицу. Так, Катю бросил жених, Соня решила сбежать от папы-тирана, Максим после увольнения из редакции поехал за сенсационным материалом, Эля бежит от ревнивого жениха, а Денис прячется от ФСБ. Плюс ко всему, у парня еще и смертельное заболевание.

Молодые люди быстро находят общий язык, по дороге начинают крутить интрижки.

Однако добравшись до локации, они понимают, что веселье закончилось. Деревня совсем мрачная, монастырь какой-то полуразрушенный, где обитают только призраки. Ну а местные жители вообще какие-то странные: и внешне, и по поведению. Тут уже большой вопрос, а живы ли они, или это место, где обитают одни мертвецы.

О создателях

Сценарий к киноленте написал Дмитрий Глуховский. Мало того, он даже принимал активное участие в кастинге актеров, в оформлении картины. Кстати, зрителям Дмитрий известен по скандальному фильму «Текст» с Кристиной Асмус и Иваном Янковским в главных ролях. В этот раз при написании сценария писатель руководствовался своими детскими воспоминаниями. Он также попытался поднять социально-значимые темы домашнего насилия, абьюзивных отношений, коррупции, несправедливости и т. д.

Снял киноленту театральный режиссер Владимир Мирзоев. А вот насколько полной, интересной и впечатляющей вышла картина, зрители узнают после просмотра сериала.

Об актерах

Что касается актерского состава, то он впечатляет, поскольку тут собралось немало известных и талантливых артистов. Это Катерина Шпица, Максим Суханов, Тихон Жизневский, Анастасия Крылова, Софья Володчинская. Ну а главная роль Дениса досталась Ивану Янковскому. Его персонаж является центральным. Это парень-мажор, который разработал мобильное приложение. На него вышли ФСБ-шники, которые потребовали слить информацию. Тогда Денис, отказавшись от сотрудничества, решил сбежать в монастырь. Повлияло на принятие такого решения и осознание того,что жить ему осталось недолго из-за серьезной болезни.

Концепция

Мораль фильма такова: борьба с внутренними страхами, комплексами, которые мешают жить и двигаться дальше. У каждого из героев за плечами непростой багаж, от которого бы следовало избавиться. Так что сначала придется поработать над собой, а уже потом подумать, как выбраться из столь странного места.

Отзывы

Некоторые кинокритики уже успели составить собственное мнение о сериале, посмотрев первые эпизоды. Так, Павел Воронков отметил, что сюжет довольно избитый. По его мнению, мотивации у героев странные, освещение тем весьма шаблонное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели первые эпизоды этого сериала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.